Рейтинг@Mail.ru
Победа Обамы не повлияет на планы США по размещению ПРО - сенатор - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа Обамы не повлияет на планы США по размещению ПРО - сенатор

ПРО
ПРО
Читать ria.ru в
По словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, "мяч" теперь находится на стороне Польши и Чехии, и теперь только от руководства этих стран зависит окончательное решение, будут ли американские ПРО размещены в Европе.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Победа кандидата от демократов Барака Обамы на выборах президента США не повлияет на намерения Вашингтона разместить элементы ПРО в странах Восточной Европы, полагает председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

По состоянию на 09:00 мск Обама заручился поддержкой 338 выборщиков (при необходимом для избрания минимуме в 270 голосов) и стал избранным президентом США. Его соперник сенатор-республиканец Джон Маккейн может рассчитывать на голоса 156 выборщиков.

"Думаю, что преемственность внешней политики США будет сохранена", - заявил Озеров в среду в интервью РИА Новости.

Сенатор напомнил, что планы размещения ПРО уже прошли утверждение в Палате представителей и сенате США, требуемые финансовые средства на эти цели уже выделены.

По словам Озерова, "мяч" теперь находится на стороне Польши и Чехии, и теперь только от руководства этих стран зависит окончательное решение, будут ли американские ПРО размещены в Европе.

Говоря о предвыборных обещаниях Обамы вывести американские войска из Ирака, Озеров отметил, что новый президент США вряд ли пойдет на это в обозримом будущем. "Именно американские войска, в свое время введенные в Ирак, создали там именно ту ситуацию, о которой приходится только сожалеть, однако одним выводом их проблему не решить, и Обама сам это понимает", - считает российский сенатор.

По словам Озерова, власти Ирака еще не способны взять под контроль ситуацию в стране. Парламентарий выразил надежду на то, что новое американское руководство пойдет в Ираке тем же путем, что и в Афганистане, и будет способствовать там созданию реальной системы власти.

Председатель оборонного комитета Совета Федерации указал на то, что вне зависимости от того, кто избран президентом США, Россия и Америка будут нуждаться друг в друге. По словам Озерова, такие проблемы, как противодействие терроризму и недопущение распространения оружия массового поражения, "не позволят Москве и Вашингтону игнорировать друг друга" и будут способствовать тому, что два государства будут договариваться по многим вопросам международной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала