Рейтинг@Mail.ru
Как один бизнесмен 60 ребятишек прокормил - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как один бизнесмен 60 ребятишек прокормил

Читать ria.ru в
Предприниматель Максим Егоров построил в подмосковном селе Рогачево дом для детей, оказавшихся на улице. Более 60 ребятишек в течение 10 лет находили здесь настоящую семью и возможность жить в нормальных условиях.

 

Трехэтажный коттедж Максима Егорова, окруженный невысоким забором, найти в подмосковном селе Рогачево легко, даже не зная точного адреса. Нашей съемочной группе было достаточно назвать местным жителя слова "многодетная семья", "детский дом", "приют", чтобы попасть к Егоровым. 

В доме Максима живут дети и их родители, которые по разным причинам оказались на улице. Среди воспитанников - маленькие бродяжки, "бегунки" из интернатов и детских домов. Свою коммуну они называют семьей.  

"Мы суррогат. Нечто среднее между детским домом семейного типа, приютом и приемной семьей. Дело в том, что приемная семья подразумевает четкий юридический статус: либо усыновление, либо опека. Часть детей у нас на опеке, часть усыновлены, а некоторые живут у нас, имея живых родителей, то есть официальных представителей", - рассказывает глава семьи. 

За десять лет в этом доме приют больше 60 детей из России, бывших союзных республик, был даже один ребенок из Китая.  

Максим вспоминает: начиналось все с чашки горячего чая и тарелки супа. 14 лет назад вместе с единомышленниками он стал заниматься благотворительным проектом. Волонтеры готовят горячие обеды и кормят бездомных на московских улицах. 

"В какой-то момент к нам стали приходить дети, много детей. И я понял, что дать чай, хлеб, тарелку супа - недостаточно. А дальше-то что? Они ели и расходились снова по улицам. Тогда я решил, что нужно что-то делать. Так в моем доме появились первые 12 детей", - рассказал Егоров. 

Оставаться ли в доме Максима, дети решают сами. Для него принципиально, чтобы ребята делали свой выбор самостоятельно. 

В начале, вспоминает бизнесмен, пришлось столкнуться и с непониманием соседей и даже органов опеки. Десять лет назад Максим был еще не женат, а в дом привел маленьких детей, причем некоторые пришли жить в Рогачево вместе с мамами.

Егоров стал "местным чудаком", "белой вороной". Первое время мнительные односельчане даже милицию вызывали.

"К нам господа из ОМОНа приезжали, потому что кто-то умудрился написать, что мы чуть ли не  чеченских боевиков воспитываем. Было смешно смотреть, когда с утра куча людей с автоматами окружили дом. Они были удивлены, когда увидели, что внутри спят мирные люди. Доброжелателей хватало", - вспоминает Максим. 

Сейчас в семье шестеро ребят: Сережа с Яной – они родные брат и сестра, Федор, Максим, Ульяна и Александра. 

Александра Сложнева – сирота. Ее Максим вместе с супругой Тамарой забрали из детского дома. Девочка пять раз была в приемной семье и каждый раз ее "сдавали" обратно. Больше года Саша привыкала к Егоровым. "Я как-то даже спросила: "Вы меня отдадите обратно?". Они сказали, что нет. И вот уже третий год здесь. Я их стала называть мамой и папой", - рассказала она.  

Главная цель, которую ставит перед собой Максим, - не просто дать временный кров детям и их родителям. Бизнесмен дает шанс попавшим в беду снова встать на ноги. Кому-то он помог найти работу, у кого-то на время взял детей, чтобы те не скитались с родителями по улицам. У беспризорников он находит родных, "бегунков" из интернатов возвращает законным опекунам. 

"Я хожу в суды, когда органы опеки пытаются лишить законных родителей права воспитывать детей. Я пытаюсь доказать им, что если в какой-то момент люди не могут позволить себе хорошей жизни, это не значит, что они стали другими. Они же не спиваются, они хотят быть со своими детьми, им просто нужна помощь", - уверен бизнесмен. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала