Рейтинг@Mail.ru
На сцене – оркестр Олега Лундстрема. Ко дню рождения советского джаза - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На сцене – оркестр Олега Лундстрема. Ко дню рождения советского джаза

Читать ria.ru в
История советского джаза началась 90 лет назад. Этот музыкальный жанр приобрел своих поклонников и стал весьма популярным в СССР. Оркестр под управлением Олега Лундстрема, организованный в 1934 году, занял одно из ведущих мест среди джазовых коллективов страны.

Известный джазовый музыкант, композитор, дирижер, основатель и руководитель старейшего в мире Государственного камерного оркестра джазовой музыки, народный артист России Олег Лундстрем  в 1934 году  возглавил молодежный джаз оркестр в Харбине, где в то время жила его семья.

Оркестр играл на балах, вечерах и выступал по местному радио. В 1936 году оркестр переехал в город Шанхай (Китай), где началась его профессиональная деятельность. В 1947 году оркестр в полном составе с семьями приехал в СССР. В октябре 1956 года приказом министра культуры РСФСР, на базе приехавшего из Китая коллектива, был создан концертный эстрадный оркестр в системе Всероссийского гастрольно-концертного объединения (позже Росконцерта) под управлением Олега Лундстрема.

Это был первый советский коллектив, исполнявший подлинный оркестровый джаз. Оркестр Олега Лундстрема внесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший в мире непрерывно существующий джазовый оркестр, а имя Олега Лундстрема - как бессменного дирижера и руководителя оркестра в течение 65 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала