Рейтинг@Mail.ru
"Группа крови на рукаве". Кадры из архива ко дню рождения Цоя - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Группа крови на рукаве". Кадры из архива ко дню рождения Цоя

Читать ria.ru в
Легенда русского рока, лидер группы "Кино" Виктор Цой родился 50 лет назад, 21 июня 1962 года. Смотрите на видео РИА Новости кадры из архива музыканта.

Виктор Цой родился в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) 21 июня 1962 года. Музыка и рисование были постоянным увлечением будущего рок-музыканта. Первую гитару родители подарили ему, когда он учился в пятом классе.

В 1980 году Цой начал выступать на квартирных концертах в Москве, а через год состоялся его дебют в качестве бас-гитариста в ленинградском кафе "Трюм". Тогда же возникла группа "Гарин и гиперболоиды", куда входили Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский. После ухода Олега Валинского группу переименовали в "Кино" и она вошла в ленинградский рок-клуб. Первый альбом группы продюсировал Борис Гребенщиков, лидер "Аквариума".

Участие группы "Кино" в фестивалях ленинградского рок-клуба неизменно приносило различные призы. Виктор Цой был известен и своими работами в кино. Он снимался в фильмах "Йа-Хха! ", "Конец каникул", "Рок", "Асса", в фильме Рашида Нугманова "Игла" исполнил главную роль.

Последний концерт группы "Кино" состоялся в Москве на стадионе "Лужники" 24 июня 1990 года, а через полтора месяца Виктор Цой трагически погиб в автокатастрофе. Музыканты "Кино" доработали и выпустили "Черный альбом", посвященный своему лидеру, после чего группа перестала существовать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала