Рейтинг@Mail.ru
Секретные закрома Родины: что хранится на глубине 125 метров под землей - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секретные закрома Родины: что хранится на глубине 125 метров под землей

Читать ria.ru в
Хранилища Росрезерва, они же знаменитые "закрома Родины" - одна из главных государственных тайн. Журналисту РИА Новости показали, где находятся и что хранят в себе стратегические кладовые России.

В центральном регионе России расположено одно из секретных подземных хранилищ системы Росрезерва. На случай войны или чрезвычайных ситуаций здесь хранится стратегический запас продуктов. Сколько людей и в течение какого периода времени можно прокормить этим запасом, сотрудники Росрезерва хранят в секрете.

"Основное назначение хранилища - мобилизационные нужны государства,  то есть на случай войны. По решению правительства мы также можем поставлять продукты в случае каких-то техногенных катастроф в пострадавшие регионы", - рассказал РИА Новости Геннадий Матвеев, директор комбината Росрезерва.

Внутри горной выработки находится целая сеть туннелей. В каждом из них хранятся штабеля мешков с сахарным песком, крупами, коробки с консервами и другими продуктами.

Внутри хранилища поддерживается постоянная температура плюс 8-10 градусов. Естественный температурный фон существует благодаря каменным стенам хранилища, а вот влажность приходится поддерживать с помощью системы вентиляции - излишки влаги могут погубить некоторые продукты.

В хранилище действует своя система пожаротушения и насосы для откачки воды на случай внезапного подтопления бункера.

Подземное продовольственное хранилище - лишь часть огромной системы Росрезерва. Подобные секретные склады разбросаны по всей стране, всего их более сотни. Ассортимент  запасов в них достаточно широк: от грузовиков и бульдозеров до детского питания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала