Рейтинг@Mail.ru
На фестивале под Тулой гостей ждут блюда из крапивы и крапивные бои - РИА Новости, 18.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

На фестивале под Тулой гостей ждут блюда из крапивы и крапивные бои

Читать ria.ru в
Фестиваль крапивы в течение двух дней развернется одновременно на нескольких площадках под открытым небом. Гости и участники праздника смогут принять участие в настоящих крапивных боях, в традиционных русских забавах. Гурманам предложат отведать блюда из крапивы. Помимо широко известных щей из этой целебной травы в меню - варенье из крапивы, пирожки с крапивой.

ТУЛА, 18 июн - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Международный фестиваль крапивы, гости которого смогут принять участие в крапивных боях, отведать блюда из крапивы, обучиться народным промыслам и насладиться "этно-фолк-джазом", в девятый раз откроется в субботу в селе Крапивна Тульской области, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета фестиваля.

Фестиваль крапивы в течение двух дней развернется одновременно на нескольких площадках под открытым небом.

Гости и участники праздника смогут проверить себя на выносливость, приняв участие в настоящих крапивных боях, в традиционных русских забавах, научиться владению средневековым оружием, стрельбе из лука.

Соприкоснуться с укладом старинного провинциального города можно будет в ремесленной слободе, где умельцы проведут мастер-классы по гончарному мастерству, лоскутному шитью, флористике, ткачеству и войлочному валянию.

Гурманам предложат отведать блюда из крапивы. Помимо широко известных щей из этой целебной травы в меню праздника - варенье из крапивы, пирожки с крапивой и другие.

Кроме того, в фестивальные дни будет открыт Крапивенский музей, фотосалон, торговые ряды. Ярмарка изделий ручной работы, где можно приобрести, в частности, изделия из стекла, кожи, войлока, льна, бисера, живопись и вышивку, традиционно пользуется популярностью у гостей праздника.

На театральной площадке детские коллективы региона представят спектакли по мотивам русских народных сказок, произведений Чехова, книги Григория Остера "Вредные советы".

Главная площадка фестиваля - концертная - становится местом для удивительных музыкальных экспериментов. В течение последних лет сложился уникальный музыкальный стиль фестиваля, который можно определить как "этно-фолк-джаз", сообщил представитель оргкомитета.

В течение двух дней выступят 16 вокальных и хореографических коллективов: группы "Аркаим", "ЛимонадБэнд", "КубаНаТы", "БАНДА ПИЛАР", фольклорные ансамбли "Услада", "Равноденствие", "Карусель", DRUM DJ SHOW "DRUMa2rgi", ВИА "Крапива", с сольным проектом "PIANOБОЙ" выступит Дмитрий Шуров из Украины.

"В субботу перед гостями праздника выступит этно-фьюжн проект "Груня", исполняющий джазовые импровизации по мотивам русских, украинских и казачьих песен, оркестр "МП-ТРИ", музыка которого представляет собой микс из ска и рок-н-ролла, с эффектно вплетенными цитатами из мирового музыкального наследия - от Фрэнка Синатры до "Гражданской обороны", - рассказал собеседник.

В воскресенье гостей ожидает выступление Леонида Винцкевича в проекте JAZZ ART, группы "Stressor", играющей в стиле neo-rockabilly. "Под занавес" выступит группа "Сурганова и оркестр".

По словам собеседника агентства, фестиваль крапивы девятый год подряд проводит музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" недалеко от Тулы в бывшем уездном городе Крапивна, который по сей день живет неторопливой размеренной жизнью и сохраняет провинциальный колорит.

Официальным символом Крапивны является крапива, ветки которой изображены на гербе города, утвержденном в 1778 году. "Именно крапива стала фирменным знаком Международного фестиваля Крапивы, олицетворяющим жизнелюбие и стойкость, силу и возрождение", - сказал он.

В 14-16 веках Крапивна была крепостью, отражавшей набеги кочевников на линии знаменитых тульских засечных лесов. Здесь Лжедмитрий писал грамоты Борису Годунову. К 19-му веку Крапивна стала процветающим уездным городом Тульской губернии, который славился на всю округу многочисленными заводами, промыслами и ярмарками, а также благотворительными и образовательными традициями. Именно быт и нравы этого уездного города описывал в своих произведениях Глеб Успенский. Здесь служил он мировым посредником и защищал интересы крестьян Лев Толстой.

Сегодня в Крапивне сохранились здания бывшего Дворянского собрания, гостиницы "Лондон", старые торговые ряды, храм на торговой площади, двухэтажные купеческие дома, мощеные белым камнем улицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала