Рейтинг@Mail.ru
Россия и ЕС договорились о пятилетних визах - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Россия и ЕС договорились о пятилетних визах

Читать ria.ru в
Россия и ЕС достигли договоренностей по выдаче виз сроком до пяти лет, сообщил в среду директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Россия и ЕС достигли договоренностей по выдаче виз сроком до пяти лет, сообщил в среду директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков.

"Помимо переговоров о безвизовом режиме, у нас с Евросоюзом есть также трек переговоров об облегчении визового режима. Сейчас ЕС выдает паспорта с очень короткой визой от нескольких дней до одного года, хотя Шенген допускает пятилетний период, что, в общем-то, более удобно в пользовании", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

"Это тоже займет какое-то время, поскольку со стороны ЕС предлагается не сразу выдавать пятилетние визы, а выдавать сначала короткую визу до одного года, и если человек за этот год проявляет себя как добропорядочный и законопослушный гражданин, то в следующий раз ему уже выдадут пятилетнюю визу", - пояснил дипломат.

В ходе саммита Россия - ЕС, прошедшего с 31 мая по 1 июня 2010 года, РФ передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима. Президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам той встречи заявил, что России ничто не мешает отменить визовый режим с ЕС "хоть завтра", и призвал Брюссель прийти к консенсусу по этому поводу. В своей статье в немецкой газете "Зюддойче Цайтунг", опубликованной в ноябре, премьер-министр России Владимир Путин призывал Евросоюз определить четкий срок отмены виз.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 21 мая заявил, что безвизовый режим будет отменен, "как только Еврокомиссия созреет" и как только со стороны России будут приняты необходимые решения по регистрации, биометрическим паспортам, а также когда будет закрыт вопрос о заключении протоколов по реадмиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала