Рейтинг@Mail.ru
Посольство Египта отмечает снижение потока туристов из РФ - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Посольство Египта отмечает снижение потока туристов из РФ

Читать ria.ru в
Туристический сектор Египта постепенно восстанавливается, но россияне пока не торопятся открывать сезон на курортах африканского государства: в апреле 2011 его посетили на 65% меньше российских туристов, чем за аналогичный период прошлого года, сказала директор туристического отдела посольства Египта Нахед Назми Айяд Ханна в эксклюзивном интервью РИА Новости.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости, Елена Емышева. Туристический сектор Египта постепенно восстанавливается, но россияне пока не торопятся открывать сезон на курортах африканского государства: в апреле 2011 его посетили на 65% меньше российских туристов, чем за аналогичный период прошлого года, сказала директор туристического отдела посольства Египта Нахед Назми Айяд Ханна в эксклюзивном интервью РИА Новости.

Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года после 18 дней народных волнений в стране, сопровождавшихся беспорядками, обвалом экономики и системы безопасности. За время беспорядков в Египте погибли более 800 человек, несколько тысяч получили ранения. В связи с народными волнениями в Египте МИД РФ в конце января рекомендовал российским гражданам не ездить в эту африканскую страну. Первого апреля Ростуризм снял ограничения на продажу туров в Египет, действовавшие с 29 января 2011 года. Со 2 апреля туроператоры начали восстанавливать чартерные программы.

"Согласно статистике, в апреле 2011 года, по сравнению с апрелем 2010-го, произошел спад на 65%. Таким образом, в апреле (Египет посетили) более 111 тысяч российских туристов", - сообщила Ханна. При этом она отметила, что речь идет только о данных за последние три недели апреля, поскольку в начале месяца российские туроператоры еще занимались подготовкой предложений по Египту.

В то же время представитель египетского посольства подчеркнула, что и в марте, когда в России действовали ограничения на продажу туров в Египет, не все русские туристы отказались от посещения пирамид и знаменитых пляжей Красного моря. Не менее 6 тысяч 294 россиян в первый месяц весны въехали в Египет через территории третьих стран.

"Эти данные подтверждают мою точку зрения: если бы русские туристы не получили рекомендации не ездить в Египет, они бы даже не подумали об этом. В любом случае они будут приезжать!" - считает Ханна.

По ее словам, популярность в России египетских курортов объясняется не только хорошим отношением россиян к этой африканской стране или низкими ценами на путевки.

"Потому, что если мы посмотрим на какой-то один аспект, например, на цены, мы увидим, что цены на ряд других направлений сейчас ниже, чем стоимость поездки в Египет. Просто важным фактором, привлекающим людей, является климат, море и песок", - сказала Хана.

Как заметила директор туристического отдела египетского посольства, отрицать, что события, произошедшие в Египте, ударили по туристическому сектору, невозможно. Однако Ханна убеждена, что скоро сектор восстановится и вновь начнет подпитывать экономику страны.

Что касается прогнозов относительно того, сколько туристов посетит Египет в 2011 году, то здесь, по мнению Ханны, никто не в состоянии назвать точные цифры.

"Но количество туристов будет близко к данным прошлого года", - полагает она.

Туризм - одна из главных отраслей экономики Египта, в которой занято более 10% трудоспособного населения страны. Общее число иностранных туристов, ежегодно посещающих "страну пирамид", составляет около 14 миллионов человек. В 2010 году доходы Египта от туризма составили порядка 13 миллиардов долларов. Убытки туриндустрии Египта из-за беспорядков и политического кризиса в стране составили с января по май этого года около 2,27 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала