Рейтинг@Mail.ru
Туристы получили более 73 млн руб страховых выплат за 2008-2010 годы - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Туристы получили более 73 млн руб страховых выплат за 2008-2010 годы

Читать ria.ru в
Общая сумма страховых выплат по неисполненным туроператорами договорам за 2008-2010 годы составила более 73 миллионов рублей, в том числе и в случаях банкротства туроператоров, заявил в ходе онлайн-конференции, организованной РИА Новости, исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по туризму Александр Радьков.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Общая сумма страховых выплат по неисполненным туроператорами договорам за 2008-2010 годы составила более 73 миллионов рублей, в том числе и в случаях банкротства туроператоров, заявил в ходе онлайн-конференции, организованной РИА Новости, исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по туризму Александр Радьков.

Чиновник рассказал, что до принятия закона о фингарантиях не всегда была возможность компенсировать нанесенный туристу моральный ущерб, даже если клиент выигрывал дело в суде. Часто это случалось из-за того, что многие фирмы разорялись и не имели средств для подобных компенсаций.

"Сегодня такая ситуация практически невозможна. Это еще раз подтверждает, что механизм фингарантий действует", - заявил Радьков.

Он заверил, что механизм финансового обеспечения деятельности туроператора дает определенную "страховку" туристам в плане возможности получить компенсацию, прежде всего, за материальный ущерб.

"Следует сказать, что если фирма, которая осуществляет туроператорскую деятельность, не включена в Единый государственный реестр туроператоров, то ее деятельность - уголовно наказуемое деяние", - подчеркнул Радьков.

Федеральный закон от 5 февраля 2007 года обязал туроператоров, зарегистрированных на территории РФ, иметь договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств. На сегодня существует три уровня гарантии для операторов по выезду: 30 миллионов, 60 миллионов и 100 миллионов.

Читайте полную версию онлайн-конференции Александра Радькова >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала