Рейтинг@Mail.ru
РФ надеется договориться с Польшей о приграничном передвижении без виз - РИА Новости, 07.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

РФ надеется договориться с Польшей о приграничном передвижении без виз

Читать ria.ru в
Россия рассчитывает в ближайшее время заключить с Польшей соглашение о безвизовом приграничном передвижении, которое будет распространяться на всю территорию Калининградской области, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с губернатором региона Николаем Цукановым.

КАЛИНИНГРАД, 7 мар - РИА Новости. Россия рассчитывает в ближайшее время заключить с Польшей соглашение о безвизовом приграничном передвижении, которое будет распространяться на всю территорию Калининградской области, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с губернатором региона Николаем Цукановым.

"Что касается приграничного безвизового передвижения, то тут мы существенно продвинулись. Уже есть принципиальное согласие Еврокомиссии на то, чтобы вся Калининградская область была охвачена режимом безвизовых поездок в отношении Польши и Литвы. При этом пока еще не решен вопрос внутри Еврокомиссии о том, чтобы такой же безвизовый режим охватывал территорию Польши, сопоставимую с территорией Калининградской области, поскольку пока регламент Евросоюза предполагает лишь 30 километровую полосу с возможностью расширения этой полосы до 50 километров, но это меньше, чем это необходимо нашим польским коллегам", - сказал Лавров.

"Я думаю, что мы этот вопрос решим, по крайней мере, поляки очень настойчиво работают в Еврокомиссии", - добавил он.

Глава МИД отметил, что литовские партнеры "на этом фронте" не проявляют достаточной активности.

"Пока в отношении себя такую настойчивость не проявляют, но с Польшей в ближайшее время такое решение примем", - сказал Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала