Рейтинг@Mail.ru
Турпоток из России в Китай вырос в 2010 году на 36% - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Турпоток из России в Китай вырос в 2010 году на 36%

Читать ria.ru в
Поток российских туристов в Китай вырос в 2010 году на 36%, составив 2,37 миллиона человек, сообщил на пресс-конференции временный поверенный посольства Китая в России Чжан Хайчжоу.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Поток российских туристов в Китай вырос в 2010 году на 36%, составив 2,37 миллиона человек, сообщил на пресс-конференции временный поверенный посольства Китая в России Чжан Хайчжоу.

"Общее число туристов, посетивших в 2010 году Китай, составляет 55 миллионов. В 2011 году мы планируем достичь цифры в 60 миллионов. Отношения между Россией и Китаем в сфере туризма развиваются стабильно. В 2010 году число россиян, посетивших Китай, выросло на треть, хотя уровень докризисного 2008 года пока не достигнут", - заявил дипломат.

По его словам, в прошлом году Россию посетили 700 тысяч граждан Поднебесной, что составляет 2% выездного потока китайских туристов. В то же время российские туристы, выезжавшие в Китай, составляют 5% всего потока россиян, побывавших в 2010 году за границей.

Как рассказал РИА Новости директор представительства Национального туристического офиса Китая в Москве Лю Цзяньмин, среди российских туристов, выезжавших в прошлом году в Китай, 20% - жители Москвы и окрестных регионов, 1,5 миллиона въехали в страну по каналу безвизового группового обмена - как правило, это жители дальневосточных регионов России.

"Поток растет в основном за счет жителей Дальнего Востока, прироста числа россиян, отправляющихся в Китай из европейской части России, мы не видим", - рассказал РИА Новости генеральный директор компании "Асент Трэвел" и председатель российского Союза туроператоров по Китаю Игорь Козлов.

В то же время, по его словам, заметно выросла популярность комбинированных туров, включающих экскурсионную программу в Гонконге и пляжный отдых на острове Хайнань. Это отчасти связано с отменой виз в Гонконг, благодаря которой, как сообщалось ранее, за прошлый год число российских туристов в этой китайской провинции выросло на 102%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала