Рейтинг@Mail.ru
Турфирмы Мексики начали зарабатывать на "популярности" наркобаронов - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Турфирмы Мексики начали зарабатывать на "популярности" наркобаронов

Читать ria.ru в
"Толчком к развитию столь экзотичного вида туризма стало стремление определенной категории туристов познакомиться с так называемой "наркокультурой", которая связана с немыслимыми богатствами наркодельцов", - рассказал РИА Новости глава компании Grupo Multisistemas de Seguridad Industrial (GMSI), занимающейся обеспечением безопасного ведения бизнеса, Алехандро Десфассио.

МЕХИКО, 8 фев - РИА Новости, Юрий Николаев. Многие турфирмы Мексики - страны, известной в том числе высоким уровнем нелегального оборота наркотиков из Южной Америки в США, - процветают, занявшись новым для себя видом деятельности. Эту нишу в местном турбизнесе стали называть без лишних усложнений - наркотуризм.

Прейскурант на острые ощущения

"Толчком к развитию столь экзотичного вида туризма стало стремление определенной категории туристов познакомиться с так называемой "наркокультурой", которая связана с немыслимыми богатствами наркодельцов", - рассказал РИА Новости глава компании Grupo Multisistemas de Seguridad Industrial (GMSI), занимающейся обеспечением безопасного ведения бизнеса, Алехандро Десфассио (Alejandro Desfassiaux).

По результатам исследований, на которые ушло несколько лет, компания пришла к выводу, что людей, готовых выкладывать круглые суммы за острые ощущения (или их иллюзии) вдалеке от родного дома, не так уж мало. В основном это молодые граждане США и стран Евросоюза, с доходом выше среднего, рассказал собеседник агентства.

"Сначала всё это выглядело как придурь небольшой части американцев и европейцев, которые пресытились спокойной жизнью и пустились искать приключения на свою голову", - отметил Десфассио.

Однако со временем, отметил он, на мексиканской почве "придурь" стала модным направлением туристического бизнеса - тысячи туристов хотят увидеть места, где проходят вооружённые стычки наркокартелей, а если повезет, то и стать их свидетелями. Большим спросом пользуются даже фотографии с мест кровавых разборок, сказал собеседник агентства.

Дорогами мигрантов, сепаратистов и индейцев

Почувствовавшие конъюнктуру мексиканцы предлагают несколько маршрутов для любителей "остренького". Так, всего за 750 долларов можно отправиться на границу Мексики с США, посетить там лагерь незаконных мигрантов из Центральной Америки и услышать истории об их нелёгкой дороге к звёздно-полосатой мечте. Выбравшим этот маршрут предлагается также посмотреть на воздвигнутую американцами "железную стену" на границе с Мексикой, а за дополнительную плату - совершить незаконный переход американской границы.

Большой популярностью у туристов пользуется поездка в мексиканский штат Идальго. Любой желающий может стать участником театрализованного представления, в ходе которого федеральная полиция с разным успехом преследует "бандитос".

Кроме прочего, туристам предлагают пожить в отдаленных индейских общинах, почти полностью оторванных от внешнего мира, и на своём опыте почувствовать влияние современной цивилизации на коренные народы.

В Мехико есть тур в район Тепито, куда власти категорически не рекомендуют водить туристов. Наркоторговцы, громилы, карманники и прочая сомнительная публика по-хозяйски обосновались в лабиринтах этого района. В занятых рынком жилых кварталах процветают подпольные публичные дома, игровые притоны, обустраиваются склады контрабандных и пиратских товаров.

Легализация наркотиков

По мнению главы компании GMSI, на увеличение спроса на наркотуризм также повлияло решение мексиканских властей отменить в 2009 году наказание за хранение небольшого количества наркотиков. Мексиканское законодательство разрешает хранение и транспортировку двух граммов опия, 50 миллиграммов героина, пяти граммов марихуаны, 500 миллиграммов кокаина, 40 миллиграммов метамфетамина и 0,015 миллиграммов ЛСД.

По мнению мексиканских властей, речь не идет о полной легализации наркотиков. Эта мера в первую очередь направлена на то, чтобы обуздать насилие наркокартелей и коррупцию среди полицейских чинов. Закон поможет сосредоточить внимание полицейских на поимке именно крупных наркоторговцев и наркодилеров.

К сведению тех, кто вдохновился...

Мексика является основной перевалочной базой при переправке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывают наркотиков на сумму до 40 миллиардов долларов. В прошлом году в Мексике от рук наркомафии погибли более 15 тысяч человек, а всего за время правления президента Филипе Кальдерона - свыше 34 тысяч.

После прихода к власти в 2006 году президент Кальдерон объявил войну наркоторговцам и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено около 60 тысяч военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала