Рейтинг@Mail.ru
Внуково за год обслужил без малого 9,5 миллиона пассажиров - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Внуково за год обслужил без малого 9,5 миллиона пассажиров

Читать ria.ru в
Пассажиропоток московского аэропорта Внуково по итогам 2010 года вырос на 22,4% по сравнению с 2009 годом и составил 9,46 миллиона человек, что является рекордным показателем за последние 19 лет.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Пассажиропоток московского аэропорта Внуково по итогам 2010 года вырос на 22,4% по сравнению с 2009 годом и составил 9,46 миллиона человек, что является рекордным показателем за последние 19 лет.

 

Всего в 2010 году в аэропорту, как сообщила его пресс-служба, было обслужено 149,4 тысячи рейсов (рост на 15% к 2009 году). На внутренних линиях услугами воздушной гавани воспользовались 6,39 миллиона пассажиров, что на 17,2% больше, чем в 2009 году. Открытие новых направлений обеспечило семипроцентный прирост пассажиропотока. Остальные 93% обеспечила более интенсивная эксплуатация ранее открытых маршрутов. Как и в 2009 году, лидерами по пассажиропотоку были такие города, как Сочи, Краснодар, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Самара.

На международных рейсах (дальнее зарубежье и страны СНГ) было обслужено 3,07 миллиона пассажиров - на 34,6% больше, чем в 2009 году. Из них 1,78 миллиона человек были пассажирами чартерных международных рейсов.

Регулярные международные рейсы в 2010 году выполняли 13 авиаперевозчиков по 41 направлению, в том числе 17 направлений в страны дальнего зарубежья и 24 направления - в страны СНГ. Наибольшей популярностью пользовались рейсы в Душанбе, Ереван, Симферополь, Кельн, Берлин и Вильнюс. Чартерные международные рейсы выполнялись по 42 основным направлениям. При этом авиаперевозки на курорты Турции и Египта обеспечили 73% международного чартерного пассажиропотока Внуково. Наибольший рост пассажиропотока произошел на рейсах в Анталью, Барселону, Хургаду, Бургас и Варну.

Увеличения объемов обслуживания рейсов и пассажиров удалось добиться за счет привлечения в аэропорт новых авиаперевозчиков и расширения географии полетов. В частности, в прошлом году началось выполнение регулярных рейсов из Внуково в Геленджик, Таганрог, Саратов, Анадырь и Певек. Международная маршрутная сеть аэропорта пополнилась такими направлениями, как Киев, Рига, Ленкорань, Севастополь, Ганновер, София, Варна, Бургас и Алеппо. В прошлом году регулярные рейсы в аэропорт начали выполнять семь новых авиакомпаний: "АэроСвит", Bulgаria Air, "Днеправиа", "Белавиа", "Саратовские авиалинии", "Аэростарз", "Континент".

Однако основное влияние на формирование пассажиропотока оказали авиакомпании, традиционно выполнявшие рейсы во Внуково. В прошлом году значительно увеличили пассажиропоток "ЮТэйр", "Владивосток Авиа", "Якутия", "Ай Флай", "Ред Вингс", "Армавиа". Прирост пассажиропотока только на рейсах этих компаний превысил полтора миллиона пассажиров, отмечается в сообщении.

Сохраняется также тенденция роста пассажиропотока на воздушных судах зарубежного производства. В декабре 2010 года на отечественных воздушных судах было перевезено 33,6% от общего числа пассажиров аэропорта, на зарубежных - 66,4%. Кроме того, с апреля 2011 года Внуково планирует ввести полный запрет на полеты наиболее шумных типов воздушных судов Ту-134, Ту-154Б и Ил-86, а самолеты Ту-154М не будут эксплуатироваться в аэропорту в вечернее и ночное время. В течение 2010 года аэропорт Внуково проводил соответствующую работу с авиакомпаниями, стимулируя их выводить из своего парка эти воздушные суда.

В 2010 году аэропорт , используя мощности своего нового почтово-грузового терминала, также значительно увеличил объемы обработки грузов и почты. Грузопоток аэропорта увеличился на 40% по сравнению с 2009 годом и составил 34,9 тысячи тонн. Сейчас большая часть грузов перевозится в багажных отсеках пассажирских самолетов, однако активно развиваются и специализированные грузовые авиаперевозки. Для этого аэропорт активно сотрудничает с ведущими российскими грузовыми авиакомпаниями: "Волга-Днепр", "Полет", "Эйр Бридж Карго" и другими, говорится в сообщении.

Самым значимым событием прошлого года стал ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса нового высокотехнологичного пассажирского терминала площадью 174 тысячи квадратных метров. Терминал общей площадью 270 тысяч квадратных метров, имеющий пять основных уровней, включая подземный, выведет пропускную способность аэропорта Внуково на уровень 25 миллионов пассажиров в год.

Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 150 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Карта полетов из аэропорта охватывает все регионы России, а также страны ближнего зарубежья, Западной Европы, Азии и Африки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала