Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ отменил рекомендацию не посещать Таиланд - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

МИД РФ отменил рекомендацию не посещать Таиланд

Читать ria.ru в
Российское внешнеполитическое ведомство сняло ограничение на посещение российскими гражданами Бангкока, после того как в таиландской столице и ближайших провинциях во вторник был отменен режим ЧП, сообщил в пятницу МИД РФ.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Российское внешнеполитическое ведомство сняло ограничение на посещение российскими гражданами Бангкока, после того как в таиландской столице и ближайших провинциях во вторник был отменен режим ЧП, сообщил в пятницу МИД РФ.

Режим ЧП был введен в Бангкоке в начале апреля в связи с многодневными массовыми протестами оппозиционного движения "краснорубашечников". Оппозиционеры требовали досрочного проведения всеобщих выборов, обвиняя правящую коалицию в узурпации власти. Режимом ЧП были запрещены все собрания больше пяти человек и блокированы все оппозиционные СМИ. После этого МИД РФ настоятельно рекомендовал российским гражданам не посещать Бангкок.

"С учетом изложенного МИД России полагает возможным посещение российскими гражданами всех районов Таиланда без ограничений. Вместе с тем в Бангкоке на регулярной основе организуются выступления антиправительственной оппозиции. Хотя они носят в основном мирный, ненасильственный характер, тем не менее рекомендуем находящимся в Таиланде россиянам проявлять осторожность, избегая мест проведения демонстраций и массового скопления людей", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

Массовый протест "краснорубашечников" с введением режима ЧП не прекратился, и правительство направило на разгон демонстраций войска. В апреле-мае в столкновениях между военными и демонстрантами были убиты 89 человек, ранены более 2 тысяч и пропали без вести более 40 человек. 19 мая в Бангкоке и провинциях последовали массовые поджоги зданий и беспорядки. В результате режим ЧП был распространен на треть территории страны, в основном на провинции, которые являются политической базой оппозиции.

В июне-ноябре правительство поэтапно отменяло режим ЧП в провинциях, однако сохраняло его в Бангкоке. Во вторник режим ЧП был отменен в столице, и в среду в Бангкоке вступил в силу особый режим внутренней безопасности. Его отличие от режима ЧП состоит в следующем: силовики сохранят право административного ареста без предъявления обвинений, однако срок такого ареста будет ограничен семью сутками, а не 30, как при режиме ЧП; правительство не сможет на основе особого режима внутренней безопасности продолжать блокировать оппозиционные СМИ; особый режим внутренней безопасности не запрещает проведения политических собраний.

Тем не менее по условиям режима внутренней безопасности у силовиков сохраняется право на установку блокпостов и проверку граждан, вплоть до личного обыска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала