Рейтинг@Mail.ru
Вероятность краха "Капитал Тура" потрясла туристический рынок России - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Вероятность краха "Капитал Тура" потрясла туристический рынок России

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКомпания "Капитал Тур" объявила о временной невозможности исполнения своих обязательств
Компания Капитал Тур объявила о временной невозможности исполнения своих обязательств
Читать ria.ru в
Подобием снежного кома стала для туррынка РФ информация об аресте счетов "Капитал Тура" и временной приостановке его деятельности. Счет туристов, отдых которых оказался под угрозой срыва, идет на тысячи - агентская сеть, через которую "Капитал Тур" реализовывал путевки, насчитывала более 20 тысяч турфирм.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Подобием снежного кома стала для готовящегося к новогодним праздникам российского туристического рынка информация об аресте счетов туроператора "Капитал Тур" и временной приостановке его деятельности. Неясность развития ситуации, печальным итогом которой может стать полное прекращение работы третьего по объему продаж туроператора России, стала благодатной почвой для сомнений. Игроки индустрии замерли в ожидании развязки.

Тем временем более 500 клиентов "Капитал Тура" в среду не смогут отправиться на отдых по причине блокирования счетов туроператора. Когда компания возобновит исполнение своих обязательств по турам и произойдет ли это вообще, неизвестно.

Счет туристов, отдых которых оказался под угрозой срыва, идет на тысячи - агентская сеть, через которую "Капитал Тур" реализовывал путевки, насчитывала более 20 тысяч турфирм в России, СНГ и странах Балтии. Эксперты советуют клиентам туроператора отправляться к месту назначения и при необходимости доплатить за предоставляемые услуги необходимую сумму, потребовав необходимые платежные документы.

История вопроса

"Капитал Тур" создан Инной и Игорем Бельтюковыми в июле 2003 года как первый многопрофильный международный туроператор. Компания входит в тройку лидеров российского турбизнеса. Она работает по 40 туроператорским направлениям и предлагает турпродукты в сегменте средне- и высокобюджетных туров, реализуя их исключительно через агентскую сеть.

12 ноября не смогли своевременно вылететь на отдых около сотни туристов туроператора, так как их билеты на рейс "Аэрофлота" не были проплачены.

"Капитал Тур" не вернул вовремя 45 миллионов рублей Московскому кредитному банку (МКБ), после чего 11 ноября его счета в этом и других банках были арестованы (общая задолженность туроператора в настоящее время достигает 1,3 миллиарда рублей). Позднее, во вторник, туроператор объявил о временной невозможности исполнять свои обязательства по всем турам с датой заезда после 17 ноября 2010 года (включительно) в связи с блокировкой банковских счетов. Компания сообщила, что ведет активную работу с комитетом банков-кредиторов по скорейшему урегулированию ситуации.

Генеральный директор "Капитал Тура" Инна Бельтюкова сообщила, что руководство туроператора договорилось с представителями коммерческих банков-кредиторов о пролонгации кредитов, а с руководством МКБ - об отзыве искового заявления, во вторник эту информацию подтвердили и в банке. Однако отзыв иска может занять несколько дней, в течение которых счета останутся заблокированными, что может повлечь нарушение обязательств туркомпании перед туристами.

Реакция властей

Минспорттуризма и Ростуризм создали специальную группу по изучению ситуации, связанной с арестом банковских счетов компании и заявлением ее руководства о временной приостановке деятельности. Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина сообщила, что были отправлены несколько запросов в адрес владельцев "Капитал Тура" с просьбой предоставить информацию о количестве отправленных туристов, реальном размере обязательств перед кредиторами, местах нахождения туристов.

По ее словам, туроператор действует как минимум через два юридических лица - ООО "Капитал Тур" и ООО "Компания Капитал Тур", а совокупная сумма фингарантий составляет 160 миллионов рублей.

Утром в среду в Минспорттуризме началось оперативное совещание, на котором будут рассматриваться вопросы, связанные с деятельностью "Капитал Тур". По словам Назиной, туда пригласили руководство компании.

Анализируя сложившуюся ситуацию, член Общественной палаты РФ Александр Соколов отметил необходимость совершенствования законодательства в интересах российских туристов, которые могут стать "заложниками" финансовых проблем туроператоров.

Компенсации

В интервью РИА Новости глава правовой комиссии Российского союза туриндустрии, генеральный директор юридической компании "Персона грата" Георгий Мохов заявил, что турист за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора вправе предъявлять претензии как турагенту, так и туроператору, но при банкротстве крупной компании страхового возмещения может не хватить на всех пострадавших туристов, то есть не все клиенты фирмы смогут вернуть свои деньги.

Он полагает, что сложнее всего придется тем туристам, которые приобрели путевки на Новый год, в том случае, если по каким-то причинам "Капитал Тур" не сможет продолжить свою деятельность. Учитывая практику выплат по сходным ситуациям, страхового возмещения, по словам Мохова, может просто не хватить, так как возмещение выплачивается в хронологическом порядке, по наступлению страхового случая.

Однако закон предусматривает и другой вариант выплат, в случае если за страховым возмещением обратилось одновременно более одного туриста и общий размер денежных средств, подлежащих выплате, превышает сумму финансового обеспечения (у "Капитал Тура" совокупная сумма - 190 миллионов рублей) - удовлетворение требований производится пропорционально суммам требования.

Егор Альтман, советник председателя правления "Мастер-банка", который является одним из кредиторов туроператора, видит скорое разрешение сложившейся ситуации. По его словам, если банки-кредиторы смогут найти пути решения, то существующие у "Капитал Тура" проблемы могут быть решены в кратчайшие сроки.

Альтман, сославшись на коммерческую тайну, отказался назвать сумму кредитной задолженности туроператора перед "Мастер-банком", отметив, что в настоящее время дальнейшая судьба компании находится в руках пула кредиторов.

Советы экспертов

17 ноября в московском аэропорту Домодедово не были замечены туристы-клиенты "Капитал Тура", стойка туроператора пустует. На ней висит объявление, в соответствии с которым компания предлагает клиентам со всеми вопросами обращаться в центральный офис на Проспекте Мира в Москве. Также сообщается, что возврат средств за неоказанные услуги будет производиться в установленном законом порядке.

В справочной службе аэропорта РИА Новости сообщили, что в администрацию Домодедово клиенты "Капитал Тур" не обращались.

В Российском союзе туриндустрии советуют потерпевшим туристам не поддаваться панике и не портить себе отдых. Тем, у кого отпуск должен начаться со дня на день, стоит отправляться к месту назначения и при необходимости доплатить за предоставляемые услуги необходимую сумму, затребовав необходимые платежные документы. По возвращении можно будет затребовать деньги из суммы финансовых гарантий "Капитал Тура". Остальным туристам стоит (если ситуация не исправится за ближайшие дни) обращаться за компенсацией в головной офис компании, а не в агентские фирмы, реализовавшие путевки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала