Рейтинг@Mail.ru
Евгений Федоров: механизм защиты клиентов туроператоров хорошо отработан - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Евгений Федоров: механизм защиты клиентов туроператоров хорошо отработан

© Фото : Capital TourАвтобус туроператора Capital Tour
Автобус туроператора Capital Tour
Читать ria.ru в
Российское законодательство предусматривает четкий механизм защиты клиентов туроператоров при невозможности последних выполнять свои обязательства, заявил РИА Новости во вторник председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Российское законодательство предусматривает четкий механизм защиты клиентов туроператоров при невозможности последних выполнять свои обязательства, заявил РИА Новости во вторник председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров.

Один из крупнейших российских туроператоров - "Капитал-тур" - во вторник объявил о временной невозможности исполнять свои обязательства по всем турам с датой заезда после 17 ноября 2010 года (включительно) в связи с блокировкой банковских счетов.

"Закон давно уже такую ситуацию предусмотрел. Законодательство отработано. Срабатывает механизм, предусмотренный законом, - в соответствующем банке у этого оператора зарезервированы значительные средства, и эти средства направляются на компенсацию тем потребителям его (туроператора) услуг, туристам, которые приобрели путевки и по какой-то причине не смогли воспользоваться своим правом на перевозку и размещение", - сказал Федоров.

В соответствии с законом туроператор резервирует средства в размере от 30 до 100 миллионов рублей.

"Мы последним решением подняли эту планку до 100 миллионов с 10 миллионов именно для того, чтобы не было такого рода случаев", - сказал Федоров.

"Понятно бывает, что компании неправильно экономическую политику вели, обанкротились, еще какие-то причины, но туристы не должны нервничать из-за того, что там не очень хорошо идут дела у туроператора", - отметил собеседник агентства.

"Капитал Тур" создан Инной и Игорем Бельтюковыми в июле 2003 года как первый многопрофильный международный туроператор. Компания входит в тройку лидеров российского турбизнеса. Она работает по 40 туроператорским направлениям и предлагает турпродукты в сегменте средне- и высокобюджетных туров, реализуя их исключительно через агентскую сеть, состоящую из более чем 20 тысяч турфирм в России, СНГ и странах Балтии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала