Рейтинг@Mail.ru
Российскому сервису не хватает улыбки, считает замглавы Ростуризма - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Российскому сервису не хватает улыбки, считает замглавы Ростуризма

Читать ria.ru в
Россия имеет все возможности для удовлетворения туристических запросов иностранцев, но этому препятствуют недостаточно развитая инфраструктура, дороговизна транспорта и нехватка навыков индустрии гостеприимства, рассказал в интервью РИА Новости замруководителя Ростуризма Александр Радьков.

ЛОНДОН, 12 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Россия имеет все возможности для удовлетворения туристических запросов иностранцев, но этому по-прежнему препятствуют недостаточно развитая инфраструктура, дороговизна транспортного сообщения и нехватка навыков индустрии гостеприимства, рассказал в интервью РИА Новости заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков.

Он возглавлял российскую делегацию на проходившей на этой неделе в Лондоне Всемирной туристической выставке World Travel Market 2010, где Россия вновь была представлена единой национальной экспозицией.

"По оценкам экспонентов, все прошло достаточно успешно. Интерес к нашей стране большой", - сообщил собеседник агентства. Он напомнил о той информационной и рекламной работе по продвижению России как туристического направления, которую Ростуризм проводит в ключевых странах Европы, Азии, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки - главных потенциальных направляющих рынках для въездного туризма в РФ.

При этом он посетовал, что из-за ограниченного бюджета Ростуризм не может соревноваться с мировыми гигантами въездного туризма, как Египет или Турция.

Именно въездной туризм, по словам Радькова, является главным приоритетом работы его ведомства. Однако темпы роста въездного и внутреннего туризма пока отстают от темпов роста и посткризисного восстановления выездного туризма. По предварительным данным, в 2010 году рост въездного туризма в РФ составит порядка 5-10%, внутреннего - 5-6%, а выездного - 30-40%.

Кульпросвет для иностранцев

"Но тем не менее наша работа приносит результаты - мы видим позитивную динамику по въезду, например, британских туристов к нам", - отметил Радьков. По его мнению, британским СМИ стоит "больше писать о России позитивного", а также "увеличивать человеческие контакты".

"Одних средств массовой информации недостаточно - надо, чтобы люди ездили и своими глазами видели, что в России хорошо, что там спокойно и комфортно, что это доброжелательная страна, которая будет рада туристам, что там не медведи по улицам ходят, а что это страна высочайшей культуры", - указал замглавы Ростуризма.

Он добавил, что британцев в России интересуют возможности именно культурно-познавательного туризма, и стоит расширять их горизонты за пределы Москвы и Санкт-Петербурга за счет посещения городов Золотого Кольца и регионов России.

По мнению Радькова, Россия может быть интересна для любой категории иностранных туристов, развивая культурно-познавательный, оздоровительный, спортивный, деловой туризм.

"Самое главное - сформировать заинтересованность, желание поехать, склонить человека в пользу выбора того или иного направления. Здесь много разных факторов: психологических, экономических, ведь Россия - не дешевая страна, технологических - легкостью оформления билетов и виз", - пояснил собеседник РИА Новости.

Туризм - в регионы

Радьков также призвал регионы активнее развивать инфраструктуру, сервис и транспортные связи для привлечения интуристов. Пока же на регионы приходится не более 20% поездок зарубежных путешественников.

"Есть масса тому причин. Первая - информационный вакуум. Вторая - сложность в транспортном сообщении, не всегда удобно добраться, не всегда удобные стыковки. Третья - это дороговизна билетов, по России путешествовать дорого не только иностранцам, но и нашим. Четвертая - не развита инфраструктура, что посмотреть, где жить, отсутствуют гиды-переводчики", - обрисовал картину представитель федерального агентства.

Он предложил российским перевозчикам по примеру китайских или японских коллег подумать о более гибкой тарифной политике для туристов, посещающих регионы. "Если они продают билет из Лондона до Москвы, например, то плечо из Москвы в точку России, могло бы быть бесплатным или с существенным дисконтом. Тогда это будет экономически выгодным и станет реальной мерой стимулирования поездок в регионы", - сказал Радьков.

Самим же регионам, по мнению собеседника РИА Новости, надо совершенствовать свою инфраструктуру, которая во многих местах еще не соответствует мировым стандартам. "У нас может быть неплохое здание (отеля), у нас может быть в номерах неплохая мебель, у нас может быть хорошая инфраструктура, бассейны, спа, но нам не хватает порой самого главного - гостеприимства. Того, что называют индустрией гостеприимства: вовремя улыбнуться, вовремя и в нужном месте оставить нужные принадлежности, правильно застелить постель, правильно сервировать стол, внимательность к мелочам - вот чего нам не хватает", - посетовал Радьков.

Он подчеркнул, что в мировой практике из этого внимания к мелочам складывается общее впечатление о стране и ее людях, а показателем успеха является количество "возвратных" туристов. "Важно видеть, сколько туристов к тебе съездило и сколько вернулось на следующий год. Это залог устойчивости туризма. Надо, чтобы Россия была притягательной, чтобы она обладала этим магнетизмом, на чем бы он ни был построен", - заключил заместитель руководителя Ростуризма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала