Рейтинг@Mail.ru
Финляндия ждет визового бума после запуска поезда Петербург-Хельсинки - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Финляндия ждет визового бума после запуска поезда Петербург-Хельсинки

© РИА Новости / Игорь Самойлов | Перейти в медиабанкПрезентация скоростного поезда "Аллегро" Санкт-Петербург - Хельсинки
Презентация скоростного поезда Аллегро Санкт-Петербург - Хельсинки
Читать ria.ru в
Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа прогнозирует увеличение числа оформленных в Северной столице виз более чем на 30% по сравнению с прошлым годом в связи с запуском высокоскоростного поезда Allegro, который с 12 декабря начнет курсировать между Петербургом и Хельсинки.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноя - РИА Новости. Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа прогнозирует увеличение числа оформленных в Северной столице виз более чем на 30% по сравнению с прошлым годом в связи с запуском высокоскоростного поезда Allegro, который с 12 декабря начнет курсировать между Петербургом и Хельсинки.

"В прошлом году мы оформили 552 тысячи виз, и это был рекорд. Несмотря на кризис был умеренный рост в 5%, которым можно было управлять. А в этом году мы оформим 700 тысяч, то есть рост будет приблизительно 30%", - сказал Перхеэнтупа в понедельник в рамках видеомоста РИА Новости, посвященного предстоящему визиту президента Финляндии Тарьи Халонен в Россию.

В числе основных причин увеличения интереса к финским визам Перхеэнтупа назвал открытие паромной связи между Петербургом и Хельсинки, а также предстоящий запуск высокоскоростного поезда Allegro между этими городами. "В январе 2010 года мы получили 31 тысячу заявлений, а в декабре будет, наверное, 90 тысяч", - добавил консул.

По его словам, 90% из общего числа оформленных виз в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге являются многократными. Число отказов в выдаче виз составляет менее 2% от количества поданных документов.

Олли Перхеэнтупа отметил, что интенсивный рост числа заявлений на визы стал "неожиданностью" для сотрудников консульства. "Это требует ресурсов. В генконсульстве примерно 100 рабочих станций, и все сотрудники работают уже в две смены. В ноябре и декабре консульство планирует привлечь к работе дополнительных сотрудников и увеличить их количество еще на 100 человек", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала