Рейтинг@Mail.ru
Россия может ужесточить визовые правила для граждан Канады - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Россия может ужесточить визовые правила для граждан Канады

Читать ria.ru в
14 октября посольство Канады в Москве объявило о введении в действие новой визовой анкеты, которая стала значительно сложнее своего российского аналога. Некоторые ее пункты уже вызвали ряд вопросов как у Министерства иностранных дел РФ, так и у Российского союза туриндустрии.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Москва может пойти на ответные меры в связи с ужесточением Канадой визовых правил для россиян и изменить правила въезда для канадцев, желающих посетить российское государство.

14 октября посольство Канады в Москве объявило о введении в действие новой визовой анкеты, которая стала значительно сложнее своего российского аналога. Некоторые ее пункты уже вызвали ряд вопросов как у МИД РФ, так и у Российского союза туриндустрии (РСТ).

По данным Росстата, за первые шесть месяцев 2010 года из России в Канаду с целью туризма выехало более 2,2 тысячи человек, по частным приглашениям - 1731. В большинстве своем Канаду посещают студенты, есть корпоративные и деловые поездки.

Визу по-новому

Как отмечается на сайте посольства Канады в России, с 14 октября 2010 года вводятся новые анкеты для подачи заявления на визу. Так, полное заявление включает следующие анкеты, заполненные на английском или французском языке: анкета "Заявление на визу временного резидента" на каждого заявителя, включая детей; анкета "Информация о семье" на каждого заявителя в возрасте 18 лет и старше. Помимо этого, заявитель должен заполнить несколько приложений к анкетам, заплатить визовый сбор в размере 75 канадских долларов (около двух тысяч рублей), предоставить две фотографии паспортного размера и действительный заграничный паспорт. При этом начиная с 18 октября 2010 года выдача виз детям, вписанным в паспорта родителей, прекращена, и для поездки в Канаду каждому выезжающему (включая детей) необходимо иметь свой собственный паспорт.

Как отмечается на сайте посольства, "Канада проводит политику тесного сотрудничества с Россией на всех уровнях".

Канадская виза создаст трудности россиянам

В МИД РФ полагают, что нововведение серьезно усложнит процесс получения канадских виз российскими гражданами. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Андрея Нестеренко, модифицированная канадская анкета "выходит за рамки общепринятых для этой сферы критериев, а ее введение идет вразрез с нынешней мировой тенденцией на облегчение визовых режимов; кроме того, она весьма диссонирует с общей позитивной динамикой российско-канадского двустороннего взаимодействия".

Так, по его словам, некоторые пункты новой визовой анкеты для российских граждан, желающих посетить Канаду с краткосрочными целями в качестве туристов, по коммерческим делам, по учебе и по контракту, вызывают серьезные вопросы. Это будет документ с несколькими приложениями, которые содержат множество личных вопросов о прошлом заявителя, в том числе касающихся прохождения им воинской службы, работы в органах власти и участия в политических партиях.

"Видимо, ожидается, что соискатель на визу должен обладать не только отличной памятью, но и обширными сведениями об организациях, к которым он имел отношение на своем жизненном пути", - отметил Нестеренко.

Он добавил, что "каждое суверенное государство вправе устанавливать нормы и правила, регламентирующие получение виз для въезда на свою территорию".

Канадцам усложнят въезд в Россию?

Официальный представитель МИД РФ также не исключил, что Россия может пойти на ответные меры в связи с ужесточением Канадой визовых правил для россиян. "Поскольку новая анкета (на канадскую визу) стала значительно сложнее своего российского аналога, планируем поднять этот вопрос на предстоящих в ноябре текущего года двусторонних консультациях с Канадой по консульско-визовым вопросам. В случае если добиться каких-либо ощутимых подвижек не удастся, не исключаем применения к гражданам Канады, намеревающимся посетить Россию, ответных мер", - отметил Нестеренко.

В настоящее время, как отмечается на сайте российского посольства в Канаде, чтобы получить российскую визу, канадцам надо заполнить визовую анкету, приложить к ней загранпаспорт и фотографию и заплатить визовый сбор в размере 75 канадских долларов. Срок ее получения составляет от 4 до 20 рабочих дней.

РСТ требует разъяснений

За разъяснениями по поводу некоторых новых пунктов в анкете, которую необходимо заполнить российским гражданам для получения канадской визы, в консульство Канады обратился и Российский союз туриндустрии. В частности, недоумение РСТ вызвали вопросы относительно воинской службы заявителя.

"Помимо самого факта службы в армии, милиции или в разведывательной организации консульство интересует: период службы (месяц и год), род войск и номер подразделения, его местонахождение, ранг заявителя и подробное описание его обязанностей, а также фамилия, имя и отчество командира части. Что-то в этой любознательности вызывает беспокойство", - отметила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Она также обращает внимание, что согласно положениям закона Российской Федерации "О государственной тайне" к секретным сведениям может быть отнесена информация о дислокации, действительных наименованиях, организационной структуре, вооружении и численности объединений, соединений и частей Вооруженных сил Российской Федерации.

Как говорится в заявлении пресс-секретаря РСТ, подробное заполнение анкеты может привести к тому, что туристы в некоторых случаях совершат деяние, предусмотренное УК РФ.

Как сообщила Тюрина, в настоящее время в консульстве действует переходный период, в течение которого будет приниматься старая версия анкеты. В этой связи некоторые туроператоры запретили своим визовым отделам использовать новую анкету для заявления на канадскую визу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала