Рейтинг@Mail.ru
Поток иностранных туристов в Москву за полугодие вырос на 18% - РИА Новости, 23.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Поток иностранных туристов в Москву за полугодие вырос на 18%

© REUTERS / Sergei Karpukhin Туристы на Красной площади в Москве
Туристы на Красной площади в Москве
Читать ria.ru в
По словам председателя столичного комитета по туризму Григория Антюфеева, по объемам въездного туризма в Москву из стран дальнего зарубежья первые шесть мест традиционно занимают Германия, Франция, США, Китай, Италия и Великобритания. Жители Германии стали посещать Москву на 12,2% чаще, Италии - на 18,6%, Франции - на 8,5%.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Число иностранных туристов, посетивших Москву в первом полугодии 2010 года, увеличилось на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Такие данные в четверг привел председатель столичного комитета по туризму Григорий Антюфеев.

"Главным критерием развития туризма любой страны - рост объемов въездного туризма. Год от года этот показатель в Москве увеличивается на 10-15%. Несмотря на последствия мирового финансового кризиса, который в 2009 году замедлил рост въездного потока иностранных туристов в Москву, в первом полугодии текущего года столицу посетили на 18,4% зарубежных гостей больше, чем за аналогичный период ушедшего года", - рассказал он.

Антюфеев отметил, что туристическая отрасль для Первопрестольной является стабильным фактором пополнения городского бюджета - до 7% в год, создания новых рабочих мест и повышения уровня жизни москвичей.

"Начиная со второго квартала 2009 года падение иностранного потока туристов в Москву было остановлено, а затем началось постепенное восстановление объемов докризисного уровня 2008 года", - уточнил глава комитета. По его словам, по объемам въездного туризма в Москву из стран дальнего зарубежья первые шесть мест традиционно занимают Германия, Франция, США, Китай, Италия и Великобритания.

"Лучшие показатели в процентном отношении по количеству посещений туристами Москвы в первом полугодии 2010 года в числе первых десяти стран дальнего зарубежья по сравнению с аналогичным периодом 2009 года у граждан Японии - увеличение на 26%, Израиля - на 17,5%, Китая - на 12,6%", - уточнил Антюфеев.

Он добавил, что жители Германии стали посещать Москву на 12,2% чаще, Италии - на 18,6%, Франции - на 8,5%, Великобритании - на 3,5%. "Необходимо отметить, что туристы из Германии на протяжении последних восьми лет являются ведущей страной по количеству прибытий в столицу. После падения потока туристов из Германии в первом полугодии 2009 года на 12% к концу года этот показатель сократился и составил всего лишь 4,8%", - отметил глава комитета. По его данным, в первом полугодии 2010 года отставание от показателей первого полугодия докризисного 2008 года составляет 1,2%.

"По объемам въездного туризма в Москву первые пять мест из стран ближнего зарубежья занимают Узбекистан, Таджикистан, Армения, Украина и Азербайджан", - заключил Антюфеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала