Рейтинг@Mail.ru
Очередь на границе РФ и Абхазии "ликвидирована" к середине дня - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Очередь на границе РФ и Абхазии "ликвидирована" к середине дня

Читать ria.ru в
"Действительно, сегодня в утренние часы, в период с 7.30 до 11.00, образовалась очередь на автодорожном направлении на границе. Но это - "час пик", это стандартная ситуация, это не "шесть" и не "десять часов". В очереди находилось порядка 60 автомобилей", - сказал руководитель пресс-службы Черноморско-Азовского погрануправления ФСБ РФ Владислав Козлитин.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Очередь из примерно 60 автомобилей и экскурсионных автобусов, образовавшаяся в четверг утром на пограничном посту на российско-абхазской границе, уже к середине этого дня полностью исчезла, сообщил РИА Новости по телефону руководитель пресс-службы Черноморско-Азовского погрануправления ФСБ РФ Владислав Козлитин.

Некоторые СМИ ранее в четверг сообщили о том, что автовладельцы, желающие попасть на абхазскую сторону, простаивают в очереди на границе от шести до десяти часов. Очевидцы, на которых ссылаются СМИ, называли причиной этого "долгое прохождение таможенного и пограничного контроля с российской стороны".

"Действительно, сегодня в утренние часы, в период с 7.30 до 11.00, образовалась очередь на автодорожном направлении на границе. Но это - "час пик", это стандартная ситуация, это не "шесть" и не "десять часов". В очереди находилось порядка 60 автомобилей, при этом на оформление выезжающих из России в Абхазию работали семь кабин паспортного контроля, в результате к 14.00 на автодороге на выезд уже вообще не было ни одного транспортного средства", - сказал Козлитин.

По его словам, очереди, которые возникают на пункте пропуска в утренние часы, бывают вызваны несколькими обстоятельствами. Как правило, именно утром в Абхазию с однодневной экскурсией выезжают многочисленные туристические автобусы с отдыхающими из России, поясняет собеседник агентства.

"Они, в основном, и создают очередь. Если 40 автобусов подъедут к пункту пропуска, то их оформление, как вы понимаете, потребует определенного количества усилий", - говорит он.

Вторым фактором, способствующим образованию "пробок", представитель погрануправления назвал ограниченную пропускную способность моста через реку Псоу, который имеет всего две полосы. "Это и низкая техническая оснащенность самого пункта пропуска", - продолжил Козлитин.

В связи с этим собеседник агентства напомнил, что еще в 2005 году российская сторона начала строительство нового терминала на границе, рассчитанного на пропуск 50 тысяч граждан ежесуточно в обе стороны, однако с началом финансового кризиса два года назад этот проект заморозили.

"Реально мы пропускаем сейчас около 2,5 тысячи человек в сутки, притом, что возможности пункта пропуска рассчитаны на пропуск 650-ти человек", - отметил представитель погрануправления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала