Рейтинг@Mail.ru
На севере Забайкалья стартовал туристический фестиваль - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

На севере Забайкалья стартовал туристический фестиваль

© РИА Новости / Андрей КозловВездеход на берегу озера Алёнушка в урочище "Чарские пески"
Вездеход на берегу озера Алёнушка в урочище Чарские пески
Читать ria.ru в
Представители почти десяти российских регионов и команда из КНР примут участие в традиционном межрегиональном туристическом фестивале. Как сообщил РИА Новости член оргкомитета фестиваля Андрей Простакишин, в программе мероприятия - соревнования по альпинизму и спортивному ориентированию.

ЧИТА, 7 июл - РИА Новости, Андрей Козлов. Представители почти десяти российских регионов и команда из КНР примут участие в традиционном межрегиональном туристическом фестивале, который стартовал в среду на севере Забайкалья. "Фестиваль в этом году проводится уже в 11-й раз. В этом году в Каларский район приехали команды из Хабаровского края, Амурской области, республик Бурятия и Якутия, конечно, из Забайкальского края. Кроме этого, в составе участников нынешнего фестиваля наши соотечественники из Китая", - сообщил РИА Новости член оргкомитета фестиваля Андрей Простакишин.

По его словам, в программе фестиваля - соревнования по альпинизму и спортивному ориентированию, в мастерстве прохождения радиальных маршрутов и установке базового лагеря.

После церемонии открытия, которая состоялась в среду, команды начали постепенно выдвигаться на место установки базового лагеря фестиваля на берегу озера Большое Леприндо. "Сегодня и завтра участники будут ставить базовый лагерь, обустраивать быт. Завтра состоится вечер знакомств и первый общефестивальный костер. Послезавтра начнутся соревнования - восхождение на один из пиков хребта Кодар для наиболее опытных, многодневные радиальные туристические маршруты, командная и личная полоса препятствий", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что жюри при определении команд-победителей будет оценивать не только подготовку туристов при прохождении категорийных туристических маршрутов и полосы препятствий, но и организацию базового лагеря, участие в командных играх. В рамках фестиваля также пройдет экологическая акция по сбору мусора на туристических маршрутах.

"Победители и участники получат призы - палатки, спальники, рюкзаки, альпинистские веревки, компасы, другой туристический инвентарь", - сказал член оргкомитета, отметив, что призовой фонд в 2010 году складывался из взносов крупных компаний, ведущих разработку месторождений в Каларском районе.

Самый северный в Забайкальском крае Каларский район является одним из наиболее привлекательных в регионе с туристической точки зрения. По его территории проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Недалеко от станции Куанда в 1984 году состоялась "золотая стыковка" восточного и западного участков БАМа.

В районе расположены десятки памятников природы - урочище Чарские пески, реликтовая Елово-чозениевая роща, озера Налегар и Арбакалир, Малое и Большое Леприндо, Ничатка и Откая-Кель, вулканы Аку, Сыни, Чепе и минеральный источник Золотой каскад, множество термальных источников и горячих ключей, ледники хребта Кодар и гора Зарод, реки Витим, Чара, Калар, Куанда, Каларский и Удоканский хребты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала