Рейтинг@Mail.ru
Туристам донской столицы предлагают экскурсию по криминальным местам - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Туристам донской столицы предлагают экскурсию по криминальным местам

Читать ria.ru в
"В ходе автомобильно-пешего маршрута туристам предлагают побывать в местах, связанных с загадочными и кровавыми преступлениями, пройти по той части города, где располагались воровские "малины" и притоны", - рассказал РИА Новости руководитель проекта Алексей Павловский.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 июл - РИА Новости. Один из отелей донской столицы предлагает туристам новую услугу - экскурсию по криминальным местам города "Ростов-папа". "В ходе автомобильно-пешего маршрута туристам предлагают побывать в местах, связанных с загадочными и кровавыми преступлениями, пройти по той части города, где располагались воровские "малины", притоны", - рассказал РИА Новости представитель регионального центра общественных связей, занимавшегося разработкой экскурсионного обслуживания, руководитель проекта Алексей Павловский.

К составлению маршрута были привлечены историки, которые в архивах по крупицам собирали информацию, поскольку никогда эти истории не собирались в единое издание, пояснила РИА Новости экскурсовод проекта Елена Калиниченко. В маршрут, например, включено посещение мест двух банков. В одном из них было совершено "ограбление века", в другом - только планировалось, но замысел преступников до конца реализован не был. Сюжет последнего был описан в книге Конан Дойля "Союз рыжих".

Туристам покажут дворик, где располагалась преступная "малина", описанная сначала в рассказе Вайнеров, а позже в фильме "Место встречи изменить нельзя". В рассказе экскурсовода есть упоминание о Соньке Золотой Ручке, которая в Ростове отрабатывала один из своих воровских приемов "Гутер Морген".

"Изыскано одетая дама заходила к постояльцам отеля ранним утром, рылась в вещах, и если клиенты просыпались, она вступала с ними в диалог, говорила, что не знает, как сюда попала. Иногда не брезговала и вступала с ними в интимную связь", - рассказала Калиниченко.

Еще одним эпизодом экскурсии станет рассказ о демонстрации уголовников, которые прошли по главной улице Ростова, выражая намерение прекратить преступный образ жизни. Экскурсантов проведут по улице Восточной, на которой до революции располагались публичные дома.

"Мы провели несколько пробных экскурсий", - рассказал Павловский, пояснив, что в июле уже есть заявки от туристических групп.

Практически весь маршрут, составленный разработчиками проекта, проходит по местам, где и сейчас находятся городские трущобы, отмечает корреспондент РИА Новости, побывавший на одной из пробных экскурсий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала