Рейтинг@Mail.ru
Первая электричка из России в Абхазию отправится в субботу - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Первая электричка из России в Абхазию отправится в субботу

Читать ria.ru в
На пике курортного сезона нагрузка на автомобильный пункт пропуска российско-абхазской границы составляет до 35 тысяч человек в сутки. По мнению специалистов, движение электропоездов в Абхазию по два раза в день летом способно значительно снизить напряженность на этом направлении.

СОЧИ, 25 июн - РИА Новости, Татьяна Страхова. Электропоезд Адлер-Гагра, движение которого было прервано шесть лет назад, начнет регулярное сообщение из России в Абхазию уже в эту субботу. "В целях расширения услуг в сфере пассажирских перевозок в пригородном сообщении на Северо-Кавказской железной дороге с субботы будет возобновлено пригородное сообщение Адлер-Гагра", - сообщил РИА Новости в пятницу представитель компании-перевозчика "Дон-Пригород".

На пике курортного сезона нагрузка на автомобильный пункт пропуска российско-абхазской границы составляет до 35 тысяч человек в сутки. По мнению специалистов, движение электропоездов в Абхазию по два раза в день летом способно значительно снизить напряженность на этом направлении. Первый рейс отправится в Абхазию с Адлерского железнодорожного вокзала в субботу в 7.05 мск. Обратно электропоезд проследует в 17.57 мск.

Как ранее заявлял представитель Черноморско-Азовского пограничного управления, пограничники полностью готовы к оформлению электричек. Для пограничного контроля пассажирских электропоездов на российско-абхазской границе располагается необходимое количество подготовленных сотрудников, служебных собак и технических средств. Пограничный досмотр будет проходить с российской стороны в селе Весолое, со стороны Абхазии - в населенном пункте Цандрипш.

Пункт пропуска Адлер-железнодорожный уже несколько лет оформляет грузовые составы и пассажирские поезда длительного следования. Опыт оформления электричек сочинские пограничники также имеют - в 2003-04 годах они проверяли электропоезда, следующие из Сочи в Абхазию и обратно. Тогда за рейс границу пересекали около 400 человек.

В конце мая на международном бизнес-форуме "Стратегическое партнерство 1520" президент Абхазии Сергей Багапш заявил о необходимости увеличения объема железнодорожных перевозок с Россией. По мнению политика, увеличение объемов пассажирского железнодорожного сообщения станет возможным после ремонта и замены путей, на что должно быть потрачено 2 миллиарда рублей. Эту сумму Абхазия попросила у России в качестве кредита.

Как уточнил Багапш, по железной дороге будут доставляться и необходимые для строительства олимпийских объектов в Сочи щебень и песчано-гравийные смеси. Перечень работ по железной дороге также включает в себя и магистральные подъездные пути к карьерам, заводам, портам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала