Рейтинг@Mail.ru
Премьер Адыгеи назвал туркластер "локомотивом" развития республики - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Премьер Адыгеи назвал туркластер "локомотивом" развития республики

© РИА Новости . Олег ГалушкоРека Белая в Кавказском заповеднике в Адыгее. Архив
Река Белая в Кавказском заповеднике в Адыгее. Архив
Читать ria.ru в
Проект создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Республике Адыгея и Краснодарском крае был представлен руководству страны на ПМЭФ. Курорты расположатся в пяти отдельных высокогорных селениях, расположенных по линии горного хребта Кавказа.

МОСКВА, 22 июн – РИА Новости. Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) стал серьезным поводом для пересмотра экономических приоритетов, считает премьер-министр Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

"Для руководства российских регионов участие в нем - дополнительная возможность послушать мнения ведущих экспертов и обсудить приоритеты в своей работе. Приоритет в работе кабинета министров Адыгеи и всех органов власти на территории республики – это повышение  инвестиционной  привлекательности, привлечение  инвестиционных  средств в республику", - приводятся слова Кумпилова в пресс-релизе пресс-службы президента Республики Адыгея, поступившем в РИА Новости.

Комментируя итоги форума, премьер-министр Адыгеи отметил, что проведение Олимпиады 2014 года в Сочи руководство страны связывает с общей политикой по социально-экономическому возрождению Кавказа.

"Своеобразным "локомотивом" развития Северо-Кавказского региона и Адыгеи станет туристский кластер", - отмечается в пресс-релизе.

Проект создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Республике Адыгея и Краснодарском крае был представлен руководству страны на ПМЭФ. Курорты расположатся в пяти отдельных высокогорных селениях, расположенных по линии горного хребта Кавказа с востока на запад: Лаго-Наки (Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесская республика), гора Эльбрус (Кабардино-Балкарская республика), Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан), уточняется в сообщении. 

"Этот проект, вызвавший на форуме огромный резонанс, получил полную поддержку руководства страны. Эффект от создания этого мощного туристско-рекреационного горноклиматического кластера с экономической точки зрения будет значительным. Взяв на себя обязательство по привлечению 15 миллиардов долларов инвестиций для создания пяти курортов мирового класса на Северном Кавказе, Россия, по сути, строит новое будущее для региона и его жителей. Благодаря этому проекту в течение следующего десятилетия будет создано более 160 тысяч новых рабочих мест.  Нам же пока предстоит серьезная работа над созданием необходимой для туризма инфраструктуры", - цитируются в пресс-релизе слова Кумпилова.

РИА Новости выступало генеральным информационным партнером ПМЭФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала