Рейтинг@Mail.ru
Медведев потребовал не сокращать число отдыхающих в лагерях детей - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Медведев потребовал не сокращать число отдыхающих в лагерях детей

Читать ria.ru в
"Общее число детей, которые отдыхают этим летом, не должно уменьшиться против тех показателей, которые были в прошлом году. Я надеюсь, что и сам отдых будет организован на достойном уровне", - заявил Дмитрий Медведев во вторник на совещании по вопросам организации детского отдыха.

ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ "ЛЕВКОВО" (Московская область), 8 июн - РИА Новости. Число детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях этим летом, не должно уменьшиться по сравнению с прошлым годом. "Общее число детей, которые отдыхают этим летом, не должно уменьшиться против тех показателей, которые были в прошлом году. Я надеюсь, что и сам отдых будет организован на достойном уровне", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев во вторник на совещании по вопросам организации детского отдыха.

"Прошлым летом организованно отдохнуло 7 миллионов 200 тысяч школьников. Это приблизительно половина от общего числа детей школьного возраста, из 13,5 миллиона детей. В принципе, сама по себе цифра неплохая. Вопрос только в качестве отдыха и в тех возможностях, которые дети получают во время такого отдыха", - считает глава государства.

По его словам, в текущем году планируется более 7,4 миллиона отдыхающих. Вместе с тем президент отметил, что основная доля детских лагерей (77%) - дневного пребывания, в то время как на долю загородного отдыха приходится всего 23%.

"Надо развивать инфраструктуру детского отдыха, прежде всего материально-техническую часть. Здесь ничего сверхъестественного не нужно. Здесь не нужно строить какие-то большие мощности, здесь нет смысла создавать какие-то отели большого размера. Это должны быть такие же домики, которые и были всегда, только со всеми удобствами, в нормальном состоянии содержащиеся, нормальная еда и нормальный спорт. Вот собственно и все", - сказал Медведев.

"Сеть таких организаций должна расширяться не только за счет новых затратных форм, но и прежде всего за счет так называемых загородных форм, спортивно-оздоровительных форм. Это требует больших инвестиций, поэтому работа в этом направлении должна вестись не только субъектами РФ, но и с привлечением работодателей и, соответственно, профсоюзов", - заявил Медведев.

С нынешнего года действует новый механизм организации и финансирования летнего отдыха детей. Эти функции и обязательства по финансированию отнесены к полномочиям субъектов Федерации. До 2010 года основное финансирование осуществлялось Фондом социального страхования РФ. Законом от 17 декабря прошлого года полномочия были закреплены за субъектами РФ, за исключением полномочий по организации отдыха детей в каникулярное время, которые закреплены за органами местного самоуправления. Одновременно предусмотрено увеличение налоговых источников, закрепленных за субъектами, за счет которых финансируется и оздоровление детей.

На летнюю кампанию 2010 года в целом по стране, включая средства федерального, региональных и местных бюджетов, предусмотрено выделить 38,3 миллиарда рублей. Это на 18,7% больше, чем было израсходовано в 2009 году. По состоянию на 1 июня этого года в шести регионах финансирование было предусмотрено ниже прошлогоднего уровня - в Республике Коми, Ленинградской, Омской, Астраханской и Челябинской областях и Республике Татарстан.

В совещании принимают участие вице-премьер Александр Жуков, министр регионального развития Виктор Басаргин, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, министр образования и науки Андрей Фурсенко, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, главы ряда регионов, в частности, Татарстана, Краснодарского и Ставропольского краев, Костромской, Тверской и Московской областей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала