Рейтинг@Mail.ru
Аэропорт Геленджика будет официально открыт 5 июня - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Аэропорт Геленджика будет официально открыт 5 июня

Читать ria.ru в
Построенный с нуля и введенный 29 мая в эксплуатацию аэропорт Геленджика будет официально открыт 5 июня. Возобновление авиасообщения, по прогнозам экспертов, позволит увеличить приток туристов на побережье в районе этого курортного города в среднем на 20%.

КРАСНОДАР, 1 июн - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Построенный с нуля аэропорт в российском Геленджике будет официально открыт 5 июня. Старая воздушная гавань курортного города была закрыта в 2004 году, а осенью 2005 года рядом с ней началось строительство нового гражданского аэропорта. В минувшую субботу, 29 мая, он был введен в эксплуатацию.

"5 июня (в субботу) состоится церемония открытия аэропорта. В нынешнем летнем сезоне новый аэропорт города Геленджик начинает принимать рейсы из крупнейших городов России - Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Ведется работа по открытию других ключевых направлений - Сургут, Нижневартовск, Тюмень, Екатеринбург", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь управляющей аэропортом компании "Базэл Аэро" Ольга Лыжник.

Она уточнила, что возобновление авиасообщения, по прогнозам экспертов, позволит увеличить приток туристов на побережье в районе Геленджика в среднем на 20%. Аэропорт уже начал принимать рейсы таких авиакомпаний, как "Аэрофлот", ГТК "Россия", "Уральские авиалинии", "ЮТэйр", "Газпромавиа", "Авианова" и "Атлант-Союз". "В летний сезон планируется выполнение 57 рейсов в неделю (7-8 в день)", - сказала Лыжник.

В планах "Базэл Аэро" - привлечение новых авиаперевозчиков, расширение маршрутной сети, введение дополнительных услуг для пассажиров и партнеров аэропорта, добавила она.

"Базэл Аэро", входящая в авиационный сектор "Базового элемента", управляет деятельностью аэропортов в Краснодаре, Сочи, Анапе, Ейске и Геленджике. Аэропорты группы "Базэл Аэро" обслуживают почти 9% авиапассажиропотока России: в 2009 году пассажиропоток в аэропортах группы составил 3,5 миллиона человек.

Аэропорт Геленджик имеет взлетно-посадочную полосу длиной 3,1 километра и способен принимать воздушные суда типа Як-42, Ту-134, Ту-154, Вoeing 737 (и его модификации), Вoeing 757-200, Airbus А319, А-320 и более легкие. Пропускная способность пассажирского терминала - 140 пассажиров в час.

Ввод воздушной гавани в строй несколько раз откладывался. В частности, "Базэл Аэро" планировала запустить аэропорт 9 мая текущего года. Ранее ожидалось, что он начнет функционировать летом 2009 года.

Капиталовложения из федерального бюджета в строительство аэродромной инфраструктуры за пять лет составили 5,86 миллиарда рублей.

Аэропорт Геленджик наряду с аэропортами Минеральные воды и Краснодар будет выполнять роль запасного аэродрома во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала