Рейтинг@Mail.ru
Израиль признал задержку рейса "Трансаэро" попыткой надавить на РФ - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Израиль признал задержку рейса "Трансаэро" попыткой надавить на РФ

© Фото : Татьяна МежинаВ аэропорту
В аэропорту
Читать ria.ru в
Управление гражданской авиации Израиля в четверг признало, что многочасовая задержка в Тель-Авиве рейса авиакомпании "Трансаэро" имела целью оказать давление на власти России и добиться санкции на полет израильского чартера авиакомпании Arkia.

ТЕЛЬ-АВИВ, 13 мая - РИА Новости. Управление гражданской авиации Израиля в четверг признало, что многочасовая задержка в Тель-Авиве рейса авиакомпании "Трансаэро" имела целью оказать давление на власти России и добиться санкции на полет израильского чартера.

Письменный ответ гендиректора управления Гиоры Ромма на запрос РИА Новости стал первой реакцией транспортных властей Израиля на инцидент, который произошел три дня назад и вызвал возмущенную реакцию российской стороны. Федеральное агентство воздушного транспорта РФ назвало действия израильских коллег "беспрецедентными и неадекватными", пострадавший авиаперевозчик сравнил их с тактикой "захвата заложников".

Ромм объяснил, что рейс "Трансаэро", который в ночь с 10 на 11 мая должен был везти в Москву более сотни пассажиров, задержали после того, как российские власти запретили самолету израильской компании Arkia совершить полет по маршруту Санкт-Петербург-Москва, сославшись на отсутствие у экипажа въездных виз. В Москве чартер, прибывший в Северную столицу из красноморского Эйлата, ждали 260 человек, которые собирались лететь на нем в Тель-Авив.

"Беспокоясь за израильских пассажиров, оказавшихся в затруднительном положении в московском аэропорту, Управление гражданской авиации Израиля было вынуждено принимать меры, которые бы позволили вернуть сограждан на родину. Уверен, что российские власти проявили бы такое же беспокойство о репатриации своих граждан, - пишет Ромм. - Исчерпав возможности найти решение по дипломатическим каналам, Управление гражданской авиации уведомило российскую авиакомпанию "Трансаэро" о том, что вылет их рейса в Москву увязывается с вылетом рейса Arkia из Москвы".

В результате интенсивных ночных консультаций Arkia смогла продолжить прерванный рейс с 10-часовой задержкой, самолет "Трансаэро" покинул Тель-Авив с опозданием в семь часов.

"Хотел бы подчеркнуть, что израильскому экипажу (в России) даже не позволили выйти из самолета и провести ночь в гостинице. Они были вынуждены ночевать на борту авиалайнера. От дружественной державы можно было бы ожидать иного отношения", - отметил Ромм. Он поставил под сомнение справедливость требования у израильских летчиков въездных виз. С 2008 года между РФ и Израилем действует безвизовый режим, который, однако, распространяется только на туристов.

"Стоит добавить, что на протяжении ряда лет (израильская авиакомпания) "Эль-Аль" перемещает свои воздушные суда между различными населенными пунктами России, не сталкиваясь с визовыми вопросами. Российские экипажи, прилетающие в Израиль, пользуются возможностью покидать зону аэропорта без визовых ограничений, несмотря на то что их въезд также не связан с туристическими целями", - пишет Ромм.

"Трансаэро" ранее распространило заявление, в котором назвало действия израильских властей "опаснейшим прецедентом" и пообещало добиваться тщательного расследования происшествия. "Это грубейшее нарушение межгосударственного соглашения о воздушном сообщении противоречит здравому смыслу, нормам морали и создает опаснейший прецедент, когда путем удержания людей или имущества можно решать вопросы, не имеющие к задержанным никакого отношения", - сказано в сообщении пресс-службы компании.

С осуждением действий израильских транспортных властей в четверг выступил министр туризма Израиля Стас Мисежников. "Я решительно осуждаю позицию, занятую Министерством транспорта и Управлением гражданской авиации Израиля, действия которых привели к задержке вылета рейса авиакомпании "Трансаэро". При любых обстоятельствах не должно быть места для преднамеренных задержек и захвата "заложников", коими оказались туристы и летчики, возвращающиеся из Израиля в Россию", - говорится в специальном заявлении Мисежникова для РИА Новости. Он выразил надежду на то, что инцидент будет обсуждаться на ближайшем заседании правительства Израиля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала