Рейтинг@Mail.ru
Ресин обещает открыть гостиницу "Москва" в 2012 году - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Ресин обещает открыть гостиницу "Москва" в 2012 году

Читать ria.ru в
Владимир Ресин сегодня пообещал, что гостиница "Москва" в центре столицы, находящаяся в настоящее время на реконструкции, откроется в 2012 году одновременно с вводом в строй первой очереди проекта на месте демонтированной "России" в Зарядье.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Гостиница "Москва" в центре российский столицы, находящаяся в настоящее время на реконструкции, откроется в 2012 году одновременно с вводом в строй первой очереди проекта на месте демонтированной гостиницы "Россия" в Зарядье, рассказал во вторник на пресс-конференции первый заместитель мэра Москвы в правительстве города Владимир Ресин.

С небольшими отклонениями от графика

Сроки окончания реконструкции гостиницы "Москва" неоднократно переносились. Первоначально планировалось, что она будет сдана в конце 2007 года, затем ее открытие перенесли на конец 2008-го. В мае 2009 года сообщалось, что открыть гостиницу предполагается в первом полугодии 2011 года.

По словам Ресина, в этом году в рамках реконструкции "Москвы" будет завершено гаражное строительство. "В 2011 году закончим строительство торговой части и в 2012 году откроем всю гостиницу", - пообещал он.

В начале этого года представитель комитета по туризму Москвы рассказывал РИА Новости, что первые три этажа гостиницы "Москва" с торговыми площадями и подземная стоянка под отелем будут сданы в эксплуатацию уже в первой половине года.

Гостиница "Москва" была построена в 1935 году по проекту архитекторов Щусева, Савельева и Стапрана. В 2003 году гостиница закрылась на реконструкцию, в рамках которой ее общая площадь должна увеличиться с 98 тысяч до 185,5 тысячи квадратных метров. Планируется, что после завершения реконструкции управляющей компанией станет сеть Four Seasons.

В Зарядье - не выше шести этажей

Ресин также сообщил журналистам, что столичные власти продолжают активно заниматься другим известным гостиничным долгостроем Москвы - гостиницей "Россия". "Разработана новая концепция, и первую очередь планируем сдать также в 2012 году", - отметил он.

При этом главный архитектор города Александр Кузьмин добавил, что с изменением концепции проекта на месте "России" подход столичных властей к высотности строительства в Зарядье остался прежним. Новая застройка будет не выше двух-шести этажей, подчеркнул он. "Не изменились и габариты, однако увеличилась гостиничная составляющая", - указал глава Москомархитектуры.

Демонтаж гостиницы "Россия", построенной в 1967 году в Москве, начался в феврале 2006 года. На ее месте должен был появиться новый многофункциональный комплекс с отелем по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Инвестором проекта выступала "СТ Девелопмент", но из-за финансовых проблем, возникших у ее владельца Шалвы Чигиринского в 2008 году, реконструкцию пришлось заморозить - при этом гостиница практически полностью разобрана.

В августе 2009 года власти Москвы заявили, что им придется заново проводить работу по созданию проекта строительства нового комплекса на месте гостиницы "Россия", поскольку предыдущий им не принадлежит. Позднее стало известно, что перед обращением к проектировщикам город намерен заказать бизнес-концепцию комплекса консалтинговой компании, чтобы понять, каким образом лучше развивать проект. Новый проект планируется представить на Общественный совет при мэре Москвы в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала