Рейтинг@Mail.ru
Закрытый сухумский аэропорт принимает отдельные чартерные рейсы - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Закрытый сухумский аэропорт принимает отдельные чартерные рейсы

© РИА Новости . Владимир ПоповСамолет с российским военнослужащими и техникой разгружаются в аэропорту Сухум
Самолет с российским военнослужащими и техникой разгружаются в аэропорту Сухум
Читать ria.ru в
Сухумский аэропорт официально не открыт и не занимается регулярными пассажироперевозками, но обслуживает по договору отдельные чартерные рейсы, сообщил в четверг РИА Новости директор республиканского унитарного предприятия "Международный аэропорт "Сухум" Вячеслав Эшба.

СУХУМИ, 22 апр - РИА Новости, Индира Барциц. Сухумский аэропорт официально не открыт и не занимается регулярными пассажироперевозками, но обслуживает по договору отдельные чартерные рейсы, сообщил в четверг РИА Новости директор республиканского унитарного предприятия "Международный аэропорт "Сухум" Вячеслав Эшба.

Сухумский аэропорт находится в районе населенного пункта Бабушера (Гульрипшский район), где проходили активные боевые действия в 1993 году. Многие годы аэропорт не использовался.

Теперь "состояние взлетно-посадочной полосы нормальное", сказал Эшба. Он сообщил, что в последнее время специалисты Минтранса России активно сотрудничают и консультируют абхазское предприятие гражданской авиации.

14 сентября 2008 года в сухумском аэропорту приземлился первый гражданский самолет (исключая транспорты Миссии ООН и российских миротворцев), на борту которого находилась делегация Министерства иностранных дел России во главе с министром Сергеем Лавровым. Затем последовали самолеты делегаций Совета Федерации РФ, Государственной думы РФ, Минобороны России и мэрии Москвы.

Грузия, которая считает Абхазию своей территорией, категорически возражает против российско-абхазского сотрудничества в сфере авиации и присвоения сухумскому аэропорту кода Международной организации гражданской авиации (ICAO). "Никаких переговоров с представителями ICAO мы не вели, и к нам никто не обращался", - сказал Эшба, отвечая на вопрос РИА Новости о возможных контактах с ICAO.

"Я не хотел бы касаться различных политических вопросов, мы как работники гражданской авиации занимаемся своими прямыми обязанностями - проблемы аэропорта и обеспечение безопасности полетов. Тем более что сегодня у сухумского аэропорта благодаря российским коллегам появляется возможность реанимировать гражданскую авиацию в Абхазии", - сказал собеседника агентства.

Директор не стал уточнять, в каком состоянии сегодня технические возможности, навигационное оборудование. Вместе с тем Эшба подчеркнул, что сухумский аэропорт идеален по метеорологическим условиям и может принимать пассажирские самолеты в любую погоду.

По информации компетентного источника в сухумском аэропорту, длина его взлетно-посадочной полосы составляет 3,36 тысячи метров, что больше длины ВПП аэропорта в Адлере. Сухумский аэропорт может принимать любые воздушные суда вестом до 125 тонн, что соответствует мировым стандартам. Горы находятся на большом расстоянии от полосы, аэропорт может принимать борта с двух сторон.

Россия после "пятидневной войны" в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала