Рейтинг@Mail.ru
Россияне, застрявшие в аэропорту Пекина, остались без помощи Air China - РИА Новости, 17.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Россияне, застрявшие в аэропорту Пекина, остались без помощи Air China

Читать ria.ru в
"Авиакомпания и другие китайские ведомства, в частности, управления по делам туризма отстранились от решения возникшей проблемы и продемонстрировали крайне низкий уровень своего кризисного менеджмента", - сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ в Пекине Леонид Игнатенко.

ПЕКИН, 17 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайская авиакомпания Air China отстранилась от помощи российским туристам, которые не могут вылететь в Москву из Пекина из-за отмены рейсов, сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ в Пекине Леонид Игнатенко.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось в среду, 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы. Вторые сутки подряд китайский авиаперевозчик Air China отменяет рейсы в Москву, объясняя решение извержением вулкана. В Пекине задержаны более сотни российских туристов.

"Авиакомпания и другие китайские ведомства, в частности, управления по делам туризма отстранились от решения возникшей проблемы и продемонстрировали крайне низкий уровень своего кризисного менеджмента", - сказал Игнатенко.

По его словам, в пятницу после отмены рейса CA909 сотни туристов остались без помощи. "Аэропорт кивал на авиакомпанию, которая самоотстранилась и, в свою очередь, перекладывала ответственность (за размещение туристов) на службы аэропорта", - сообщил Игнатенко.

"Мы крайне удивлены сложившейся ситуацией, аэропорт в Москве открыт, другие авиакомпании выполняют рейсы (в частности, "Аэрофлот" вылетает в Москву из Пекина по расписанию)", - сказал глава консульского отдела, отметив, "что китайская сторона элементарно сложила руки".

Он сообщил, что в настоящее время туристы, не вылетевшие в Москву 16 апреля, размещены в гостиницах за свой счет.

Кроме вопроса размещения, как отметил дипломат, в настоящее время остро стоит вопрос продления визовой поддержки туристов.

"Групповые визы истекли, и сегодня стоит вопрос о том, как их продлевать - необходимы справки авиакомпании об отмене рейсов, чтобы пограничники выпустили туристов из страны", - отметил он.

По словам Игнатенко, многие из задержанных россиян изъявили желание лететь в Россию другой авиакомпанией, но для этого также необходимо решить вопрос их виз, так как прибывшие в КНР в составе группы, то есть, в рамках безвизового обмена, они должны получить визу для пребывания в стране и выезда из нее.

РИА Новости пока не располагает комментариями Air China.

По информации консульства, рейсы Air China в Москву могут быть возобновлены 19-22 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала