Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий уверен, что новый визовый кодекс не усложнит въезд россиян в ЕС - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Слуцкий уверен, что новый визовый кодекс не усложнит въезд россиян в ЕС

Читать ria.ru в
Новый визовый кодекс, который вступит в силу 5 апреля в странах Евросоюза, не отменит существующий упрощенный порядок получения шенгенской визы для россиян, сообщил журналистам первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Новый визовый кодекс, который вступит в силу 5 апреля в странах Евросоюза, не отменит существующий упрощенный порядок получения шенгенской визы для россиян, сообщил журналистам первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

С 5 апреля 2010 года вступит в силу новый визовый кодекс, который будет обязательным для всех стран-участниц Шенгенского соглашения. Согласно кодексу правила подачи документов будут унифицированы, вне зависимости от того, через консульство какой страны оформляется шенгенская виза.

"Россия в 2007 году ратифицировала соглашение с Евросоюзом об облегчении визового режима и реадмиссии. Упрощенный порядок оформления действует в отношении членов официальных делегаций, журналистов, предпринимателей, бизнесменов, водителей и членов поездных бригад, ученых, деятелей культуры и образования, школьников, студентов и аспирантов, спортсменов, а также участников программ обменов между породненными городами", - сказал Слуцкий в пятницу.

Кроме того, по его словам, для владельцев дипломатических паспортов вообще предусматривается безвизовый режим поездок в течение полугодичного периода. Депутат также отметил, что межгосударственные двусторонние соглашения имеют приоритетный статус.

"Я надеюсь, что в течение достаточно короткого времени - года или двух лет - Россия и Евросоюз придут к соглашению о безвизовом режиме. Россия давно готова к переходу на безвизовый режим", - сказал он. Тогда, по его словам, новый визовый кодекс не будет играть никакой роли для россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала