Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор снял ограничения на выезд школьников за рубеж - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Роспотребнадзор снял ограничения на выезд школьников за рубеж

Читать ria.ru в
Введенные Роспотребнадзором осенью 2009 года, когда в мире нарастали панические настроения в связи с угрозой эпидемии свиного гриппа, ограничения на выезд российских школьников за рубеж официально сняты, поскольку сейчас вирус А/Н1N1 "циркулирует повсеместно".

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сняла ограничения на выезд российских школьников за рубеж, которые были введены ведомством в связи с угрозой распространения пандемического вируса А/Н1N1, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко осенью 2009 года рекомендовал ограничить выезд организованных детских групп за границу после того, как из языковых школ Великобритании с новым гриппом вернулись российские школьники. Эту инициативу поддержали в ряде регионов РФ и ввели запрет на выезд детей за рубеж на отдых и учебу. В ряде московских школ из-за этих предписаний были отменены зарубежные поездки детей на осенних каникулах. Перед началом учебного года Онищенко рекомендовал устраивать вернувшимся из-за рубежа детям семидневный карантин. Некоторые школы, "взяв под козырек", на занятия ребят без справок об отсутствии гриппа не пускали. Взрослых россиян Онищенко также предостерегал от поездок в неблагополучные по так называемому свиному гриппу страны и советовал не отдыхать на курортах, где велик риск подхватить новый вирус.

По словам Тюриной, РСТ направлял запрос в Роспотребнадзор по поводу снятия ограничений и получил официальное письмо от ведомства, в котором сообщается, что ограничение выезда граждан России за рубеж в связи с угрозой распространения пандемического вируса А/Н1N1 утратило свою актуальность, поскольку в настоящее время вирус А/Н1N1 циркулирует повсеместно. Письмо подписал заместитель руководителя Роспотребнадзора Николай Шестопалов.

"Обращение РСТ в Роспотребнадзор было инициировано туроператорами по детскому отдыху, которые испытывают серьезные трудности с реализацией групповых экскурсионных поездок. Несмотря на неоднократные упоминания в СМИ в конце 2009 года, что Роспотребнадзор не планирует запрещать групповые детские поездки за рубеж, школы отказывались от организации экскурсионных туров на осенние и зимние каникулы, ссылаясь на то, что предшествующие указания Роспотребнадзора и Министерства образования по данному вопросу официально не отменены", - сказала Тюрина.

В результате этой зимой число поездок школьных групп за рубеж через турфирмы по сравнению с сезоном зимних каникул 2008-2009 годов сократилось на 60%, отметила она. "Конечно, сказалось и влияние экономического кризиса. Но в других сегментах туристического рынка ситуация заметно улучшилась, а спрос на групповые детские туры не восстанавливается даже в преддверии весенних каникул. В отдельных регионах зафиксировано снижение на 90%. Со ссылкой на несуществующие запреты школы значительно сократили запросы на экскурсионные туры даже по России", - рассказала пресс-секретарь РСТ.

В связи со сложившейся ситуацией РСТ обратился к Роспотребнадзору за официальными разъяснениями и получил информацию, что групповые поездки школьников за рубеж и по России, организованные с соблюдением всех требований российского законодательства, не находятся под запретом, добавила она. "Вместе с тем Роспотребнадзор сообщил, что риск инфицирования вирусом гриппа А/Н1N1 пока еще сохраняется. Поэтому турфирмам, организующим туристические поездки по стране и за рубеж, следует информировать граждан о необходимости соблюдения мер личной гигиены. При возникновении симптомов гриппа и острых респираторных вирусных инфекций рекомендуется обращаться к врачам. Кроме того, ведомство советует туристам в течение семи дней после возвращения из зарубежной поездки контролировать состояние здоровья с измерением температуры", - отметила Тюрина.

Она также напомнила, что Роспотребнадзор и РСТ заключили соглашение о сотрудничестве в ноябре 2009 года. Один из пунктов документа предусматривает регулярное распространение сведений по нормативным документам и рекомендациям Роспотребнадзора посредством информационных каналов РСТ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала