Рейтинг@Mail.ru
МИД России рекомендует россиянам не ездить в Бангкок в феврале - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

МИД России рекомендует россиянам не ездить в Бангкок в феврале

Читать ria.ru в
В Бангкоке следует быть осторожными в местах вблизи здания правительства, сената, президентского дворца, а также памятников, которые называются Democracy monument, торговых комплексов в центральной части города, находящихся рядом со штаб-квартирой таиландской полиции, ночных рынков.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Российское внешнеполитическое ведомство рекомендует россиянам не посещать в феврале столицу Таиланда Бангкок в связи с возможным в ближайшее время обострением обстановки в этом городе по ряду политических причин, заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"МИД России рекомендует российским гражданам, планирующим в феврале текущего года посетить Таиланд, исключить этот город (Бангкок) из программы пребывания. На случай особой необходимости поездки в Бангкок призываем проявлять осторожность, избегать мест массового скопления людей", - сказал Нестеренко.

По его словам, речь идет о местах вблизи здания правительства, сената, президентского дворца, а также памятников, которые называются Democracy monument, торговых комплексов в центральной части города, находящихся рядом со штаб-квартирой таиландской полиции, ночных рынков.

"Туристическим агентствам также рекомендуется информировать отправляющихся в Таиланд по их линии российских туристов о нежелательности появления в упомянутых местах", - сказал Нестеренко.

При этом он добавил, что "остановка в основных туристических центрах Таиланда, прежде всего, в курортных городах Паттайя, Хуахин, а также на островах Пхукет, Самуй и Чанг остается нормальной".

"МИД России отслеживает развитие ситуации в Таиланде и выражает надежду, что власти этой страны предпримут необходимые меры для обеспечения безопасности и свободного передвижения российских туристов", - сказал Нестеренко.

В пресс-службе Ростуризма сообщили РИА Новости, что ведомство пока не получало документов от МИД РФ с рекомендациями в отношении поездок россиян в Таиланд.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе также сообщила РИА Новости, что ассоциация не получила документов от Ростуризма или от МИД РФ по Таиланду.

По данным Росстата, Таиланд находится на 14-м месте среди самых посещаемых российскими туристами стран.

По предварительным оценкам аналитической службы АТОР, в 2009 году Таиланд посетили около 300 тысяч российских туристов, сообщила Ломидзе.

Исполнительный директор АТОР также привела статистические данные Таиланда по посещаемости россиянами этой страны. В частности, по данным международного аэропорта Суварнабхуми в Бангкоке, крупнейшего аэропорта Таиланда и одного из крупнейших авиаузлов в Юго-Восточной Азии, за в январе-ноябре 2009 года в Таиланд прилетели 223 тысячи россиян, включая туристов, что на 7% меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

По данным местной статистики, в январе-октябре 2009 года общий поток россиян в Таиланд составил 232 тысячи человек.

Ломидзе напомнила, что пиковый сезон для турпоездок в Таиланд для россиян приходится на ноябрь-январь. Вместе с тем, она отметила, что летом прошлого года турпоток из РФ в Таиланд вырос на 15% по сравнению с летом 2008 года, хотя лето не является самым популярным временем для поездок россиян в эту страну. "Прошлое лето - это, скорее, исключение", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала