Рейтинг@Mail.ru
Мобильная связь и интернет появятся в России и в самолетах - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Мобильная связь и интернет появятся в России и в самолетах

© РИА Новости . Владимир ФедоренкоВладимир Жириновский разговаривает по телефону в салоне самолета
Владимир Жириновский разговаривает по телефону в салоне самолета
Читать ria.ru в
"Воздушные" абоненты вскоре должны забыть о просьбе выключить телефон: Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение о выделении полос радиочастот для работы сетей сотовой связи на бортах самолетов российских авиакомпаний.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в пятницу приняла решение о выделении полос радиочастот в диапазоне 1710-1785 мегагерц и 1805-1885 мегагерц для работы сетей сотовой связи на бортах самолетов, сообщает корреспондент РИА Новости.

Как отмечалось на заседании, условием работы сотовой связи в самолетах будет отсутствие помех для наземных радиослужб.

Как сообщил руководитель секции Национальной радиоассоциации Виктор Глушко, базовые станции, установленные на бортах самолетов, будут работать только на высоте от 3 тысяч метров, если высота будет ниже, они будут автоматически отключаться во избежание создания помех для наземных служб.

По словам Глушко, стоимость услуг сотовой связи на бортах самолетов будет достаточно высокой, поскольку оператору придется задействовать как наземные станции, так и спутниковый ресурс.

В свою очередь, замглавы Минкомсвязи Наум Мардер заявил, что тарифы каждый оператор устанавливает отдельно, и по мере увеличения количества пользователей цена будет снижаться.

Глушко также отметил, что решение ГКРЧ дает возможность для внедрения таких систем, как только операторы получат соответствующие лицензии. Кроме того, необходимо будет получение отдельного решения на линию спутника "воздушное судно-земля".

Он также сказал, что в настоящее время уже есть самолеты с установленными на них станциями, на тех же самолетах, где их нет, установка займет около трех месяцев.

На заседании ГКРЧ также было принято решение о выделении полос радиочастот в диапазоне 1710-1785 мегагерц и 1805-1880 мегагерц для сетей сотовой связи стандарта GSM, устанавливаемых на борту морских судов.

Минкомсвязи ранее сообщало, что после принятия решения о выделении частот у операторов связи появятся основания для оформления необходимых разрешений и начала построения сетей на бортах воздушных судов.

"Ждут положительного решения от радиочастотной комиссии и авиакомпании, которые решили улучшить сервис на борту. Ведь у их пассажиров может появиться возможность не только отсылать sms и говорить в полете, но и пользоваться мобильным интернетом", - говорилось в сообщении ведомства.

По данным СМИ, уже в этом году "Аэрофлот" готов провести эксперимент совместно с одним из сотовых операторов на двух своих бортах.

Регулирующие органы Евросоюза еще в апреле 2008 года разрешили использование мобильных телефонов на европейских авиарейсах. Первой же в мире авиалинией, предложившей своим пассажирам пользоваться мобильниками в полете, стала в начале 2008 года авиакомпания Emirates. При этом на борту самолетов эмиратской компании было установлено британское телекоммуникационное оборудование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала