Рейтинг@Mail.ru
Индия смягчила правила въезда туристов с долгосрочными визами - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Индия смягчила правила въезда туристов с долгосрочными визами

Читать ria.ru в
Индия в четверг ослабила недавно введенные жесткие правила пребывания в стране туристов, обладающих многократными долгосрочными визами.

НЬЮ-ДЕЛИ, 25 дек - РИА Новости, Евгений Безека. Индия в четверг ослабила недавно введенные жесткие правила пребывания в стране туристов, обладающих многократными долгосрочными визами, говорится в сообщении индийского МИД.

Нью-Дели в начале ноября запретил туристам, которые имеют многократную долгосрочную визу, повторно въезжать в страну ранее, чем через два месяца после выезда. Такие туристические визы выдаются гражданам ряда государств на взаимной основе.

Столкнувшись с негативной реакцией стран, граждан которых затронули нововведения, в первую очередь США и Великобритании, индийский МИД в четверг вечером заявил о послаблениях.

Они направлены в первую очередь на тех туристов, которые используют Индию, как транзитный пункт для посещения соседних государств. Им будет позволено несколько раз въезжать в Индию, не дожидаясь окончания двухмесячного срока, но разрешение на это надо будут получать заранее.

Этим туристам, в частности, предлагается подтвердить необходимость скорого возвращения в Индию, предъявив в индийском консульстве подтверждения брони и билеты.

Новые правила были введены вскоре после задержания в октябре в США подозреваемого в подготовке терактов в Индии американца пакистанского происхождения Дэвида Коулмана Хэдли. Американские правоохранительные органы считают его связанным с пакистанской террористической группировкой "Лашкар-э-Тайба", которая подозревается в организации нападения на индийский город Мумбаи в ноябре 2008 года. Жертвами той атаки стали 166 человек. Задержанный ранее получил многократную туристическую визу и много раз приезжал в Индию.

Посольство США после введения новых правил разместило на своем сайте сообщение. В нем рассказывалось об американских туристах, которые испытали в этой связи неудобства. При этом правила и практика их применения были названы "непоследовательными".

Летом этого года Индия уже ужесточила правила получения деловых виз. Всем иностранным специалистам, которые работали на объектах в Индии, было предписано выехать из страны и получить рабочую визу. Новые правила больше всего отразились на тысячах китайских специалистов, трудившихся в Индии. Российским специалистам, работающим здесь на возведении АЭС "Куданкулам" и по линии военно-технического сотрудничества, было позволено обменять визы, не выезжая из страны с учетом значимости проектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала