Рейтинг@Mail.ru
Российские туристы, "пропавшие" в Китае, вернутся на родину во вторник - РИА Новости, 17.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Российские туристы, "пропавшие" в Китае, вернутся на родину во вторник

© РИА Новости. Фото: Ласточкин ОлегРоссийские туристы, "пропавшие" в Китае, вернутся на родину во вторник
Российские туристы, пропавшие в Китае, вернутся на родину во вторник
Читать ria.ru в
Российских туристов, о пропаже которых сообщили ранее китайские СМИ, никто не терял, они успешно завершили высокогорную экспедицию и уже во вторник вылетят в Россию, сообщил РИА Новости председатель Горной комиссии Федерации туризма России Алексей Ярошевский.

ПЕКИН, 17 окт - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Российских туристов, о пропаже которых сообщили ранее китайские СМИ, никто не терял, они успешно завершили высокогорную экспедицию и уже во вторник вылетят в Россию, сообщил РИА Новости в субботу председатель Горной комиссии Федерации туризма России Алексей Ярошевский.

В пятницу агентство Синьхуа сообщило, что китайские спасатели начали поиски семерых россиян, пропавших в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе Китая. Российские туристы из уезда Миньфэн пешком направились покорять горы Куньлунь. Китайский переводчик, сопровождавший россиян, вернулся в административный центр СУАР город Урумчи 15 сентября.

В течение месяца альпинисты не выходили на связь. Эту информацию РИА Новости также подтвердили в управлении безопасности уезда Миньфэн. Утром в субботу в управлении безопасности Миньфэна РИА Новости сообщили, что не располагают правом отвечать на вопросы о судьбе российских туристов.

"Как можно говорить о поисках и спасательной операции, когда мы постоянно были на связи. Зачем искать, когда известно, где они, и надо только забрать?" - сказал по телефону агентству Ярошевский.

По его словам, "руководитель группы, опытный спортсмен, мастер спорта международного класса, постоянно сообщал о местонахождении группы".

Российские туристы - пятеро мужчин и две женщины - прошли в пятницу 23 километра, утром в субботу они успели преодолеть еще 8 километров, после чего наконец пришел долгожданный автомобиль.

"Час назад (9.00 мск) руководитель группы сообщил мне о том, что за ними пришла первая машина, часть людей уже отправлены, ждут вторую ", - сказал по телефону из Москвы Ярошевский.

По его словам, россияне завершили поход четыре - пять дней назад и все оставшееся время ждали, когда их встретят.

"Они пытались связаться с проводником, но, видимо, возникли какие-то проблемы, машину ждали около трех дней, потом решили идти сами", - сказал он.

По его словам, до ближайшего рудника, где россияне рассчитывали встретить людей, им предстояло пройти около 80-90 километров. "Они решили идти, по их просьбе мы поменяли их авиабилеты на более поздний срок", - уточнил Ярошенко.

По его словам, согласно первоначальным планам, туристы должны были вылететь в Россию в субботу. Следующий рейс из Урумчи в Россию - во вторник.

Куньлунь - одна из крупнейших горных систем Азии, простирающаяся от Памира на западе до Сино-Тибетских гор на востоке. Длина горной системы составляет около 2500 километров. Средняя высота водоразделительных гребней достигает 6 тысяч метров в северных хребтах и 6,5 тысячи в южных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала