Рейтинг@Mail.ru
Группа туристов-экстремалов добралась автостопом из России в Кабул - РИА Новости, 14.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Группа туристов-экстремалов добралась автостопом из России в Кабул

© РИА Новости . Андрей ГрешновГруппа туристов-экстремалов добралась автостопом из России в Кабул
Группа туристов-экстремалов добралась автостопом из России в Кабул
Читать ria.ru в
Группа российских туристов-экстремалов, добравшаяся автостопом из России через Таджикистан до столицы Афганистана, осталась без денег, так как водитель, пообещавший доставить их из северного афганского города Пули-Хумри в Кабул, в конце пути неожиданно потребовал заплатить за услуги такси. Об этом сами туристы рассказали корреспонденту РИА Новости.

КАБУЛ, 14 сен - РИА Новости, Андрей Грешнов. Группа российских туристов-экстремалов, добравшаяся автостопом из России через Таджикистан до столицы Афганистана, осталась без денег, так как водитель, пообещавший доставить их из северного афганского города Пули-Хумри в Кабул, в конце пути неожиданно потребовал заплатить за услуги такси. Об этом сами туристы рассказали корреспонденту РИА Новости.

Двое молодых людей и девушка, изрядно потрепанные дорогой и присыпанные белой афганской пылью, сидели на дорожных рюкзаках в тамбуре въезда в российское посольство.

Туристы-экстремалы Нина Вершинина из Красноярска, Андрей Лихобабин из Барнаула и Дмитрий Попов из Брянска путешествуют по Средней Азии и, по их словам, "решили нанести дружественный визит в братский Афганистан".

На вопрос корреспондента РИА Новости, как им в голову могла прийти мысль приехать в страну, где идет война, да еще столь необычным способом, Андрей Лихобабин ответил: "В голову такие мысли приходят постоянно. Мы путешествовали по Средней Азии отдельно, а встретились втроем в посольстве Афганистана в таджикском городе Хорог и втроем же двинули сюда".

По словам Лихобабина, путешественники бесплатно, автостопом добрались до афганского города Пули-Хумри, но последний водитель, которому они объяснили, что денег у них нет, и который, по словам туриста, это понял, вдруг потребовал с них в Кабуле семь с половиной тысяч афгани (примерно 140 долларов) за 230 километров пути. Когда они заявили, что у них нет таких денег, он отвез их в полицию.

"Поговорив с нами и войдя в наше положение, офицер полиции не только нас отпустил, но и дал нам сопровождающего, и мы на машине этого же водителя доехали до посольства и теперь ведем тяжбу с алчным афганцем", - рассказал собеседник агентства.

"Мы не бомжи и не бедные, просто перемещаемся по земле таким вот образом. С этим человеком, который нас довез до Кабула, вышла неприятная история. Мы с ним однозначно договорились, он это понял, с его стороны это просто мошенничество", - посетовал Лихобабин.

Бородатый, в завязанном на голове афганском пестром платке экстремал рассказал, что его группа останавливалась в чайханах, где все трое питались и получали ночлег. Порой ночевали и у местных жителей, которые охотно приглашали туристов к себе домой на ночевку. "По всей Средней Азии это широко принято", - объяснил он.

"В гости к себе приглашают и водители попуток, на которых мы едем. Если это происходит вечером, мы обычно не отказываемся и только в очень живописных местах на природе ночуем в палатке", - рассказал путешественник.

"Иногда мы заходим к людям в гости, общаемся с ними, ужинаем вместе, ночуем у них, получаем взаимное удовлетворение от общения. Собственно для этого мы и едем", - заметил Лихобабин.

Отвечая на вопрос, на каком языке общаются туристы и местные жители, собеседник, улыбнувшись, сказал: "Иногда даже на языке жестов. По всей Средней Азии, конечно же, повсеместно говорят на русском, но и в Афганистане много как русскоговорящих, так и англоговорящих людей".

По его словам, один раз в Афганистане трое путешественников уже ночевали у русскоговорящего местного жителя, который работал недавно в Москве. "То есть, с общением проблем нет. Если два человека хотят общаться, то это происходит без проблем", - подытожил путешественник.

Тем временем, представитель консульского отдела вел переговоры с полицейским и неуступчивым водителем легковушки, который довез молодых людей до Кабула. Сошлись на том, что каждый путешественник заплатит по 700 афгани (14 долларов) - столько стоит автобусный билет от города Пули-Хумри до Кабула. Но когда начали считать деньги, то у соотечественников не оказалось необходимой суммы.

На помощь экстремалам, вспомнив, что он сам когда-то был молодым и путешествовал бесплатно по Афганистану, правда не на автомобиле, а на танке, пришел корреспондент РИА Новости, добавивший 20 долларов. Ребята поначалу отказывались принять скромный дар, но сила убеждения в необходимости уладить конфликт с афганцем по-мирному, сделала свое дело и группа засобиралась в темноту и неизвестность.

Пограничники, охраняющие российское посольство, накупили троице экстремалов в дорогу разной снеди и питьевой воды в ближайшем магазине.

Снабдив путешественников напутствием о том, куда лучше ночью в Кабуле не ходить, корреспондент распрощался со странниками, пожелав им счастливо добраться до России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала