Рейтинг@Mail.ru
Албания отменила визы для России и Украины на весь турсезон - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Албания отменила визы для России и Украины на весь турсезон

Читать ria.ru в
Албания отменила визы для туристов из России, Украины и Сербии на период туристического сезона до 31 октября 2009 года, однако официального уведомления албанского МИД на этот счет посольство РФ в Тиране не получило.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Албания отменила визы для туристов из России, Украины и Сербии на период туристического сезона до 31 октября 2009 года, однако официального уведомления албанского МИД на этот счет посольство РФ в Тиране не получило, сообщил в пятницу РИА Новости советник-посланник российского диппредставительства в Албании Валерий Тихонов.

"Никакого уведомления на этот счет посольство РФ из албанского МИД не имеет. Со слов представителей консульского отдела МИД Албании можно понять, что безвизовый режим реально действует с 14 июня до 31 октября только для туристов", - сказал дипломат.

По его словам, соответствующее решение правительства, датированное 11 июня, было опубликовано в местной печати, откуда попало в другие СМИ.

Тихонов подчеркнул, что по официальным каналам это уведомление не поступало, и российские дипломаты узнали об отмене виз только с официального сайта премьер-министра страны.

"Нам не понятно, почему решение правительство было, а МИД Албании посольство не уведомляет. Видимо, они не довели решение правительства до МИД. Теперь мы ждем разъяснений", - отметил советник-посланник.

Временный безвизовый въезд рассматривается албанскими властями как дополнительная мера по привлечению туристов.

В обычное время туристам для въезда в Албанию необходима виза.

Сейчас визовый режим для российских туристов облегчен в большинстве балканских государств. Без виз россиянам можно въезжать в Хорватию (до 31 октября), а также в Сербию и Черногорию. Упрощены визовые процедуры при въезде в Боснию и Герцеговину и Македонию.

По некоторым данным, доля туризма в ВВП Албании составляет порядка 15%. Российские туристы, как правило, предпочитают отдыхать не в Албании, а в других балканских странах, прежде всего в соседних Греции и Черногории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала