Рейтинг@Mail.ru
Кузбасские фирмы предлагают пройти по следам "снежного человека" - РИА Новости, 01.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Кузбасские фирмы предлагают пройти по следам "снежного человека"

© Фото предоставлено пресс-службой администрации Кемеровской областиАзасская пещера на юге Кузбасса
Азасская пещера на юге Кузбасса
Читать ria.ru в
В феврале 2009-го администрация Кемеровской области распространила информацию о том, что в Горной Шории, в глухой тайге в районе Азасской пещеры местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых волосами, ростом 1,5-2 метра.

КЕМЕРОВО, 1 июн - РИА Новости. Кузбасские туркомпании начали предлагать экскурсии в пещеру "снежного человека", существование которого является ключевым элементом пиар-компании по продвижению региона как туристического центра Сибири, сообщили РИА Новости в турфирмах.

В феврале 2009-го администрация Кемеровской области распространила информацию о том, что в Горной Шории, в глухой тайге в районе Азасской пещеры (в 500 километрах от Кемерова) местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых волосами, ростом 1,5-2 метра. К сообщению прилагалась фотография из пещеры, на которой был запечатлен, возможно, след неизвестного существа.

Российские специалисты в области рекламы и PR, опрошенные РИА Новости, сообщили, что распространяемая в СМИ информация об обнаружении в Кузбассе снежного человека (йети), скорее всего, выпущена для привлечения туристов.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, тур выходного дня "По следам йети" разработала таштагольская фирма, управляющая двумя турбазами в Горной Шории и специализирующаяся на организации активного отдыха.

"Тур организован с наступлением летнего туристического сезона. Первая группа туристов уже отдохнула с 29 по 31 мая. Тур рассчитан на группу из пяти человек и начинается по пятницам на базе отдыха "Трехречье" в поселке Усть-Кабырза, в 55 километрах от Таштагола", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в программе: переезд на мотовездеходе до гигантской пещеры Азасская, в которой якобы были обнаружены следы йети, ее осмотр, а также сплав на моторных лодках до скалы Медная, рыбалка, баня, обеды в полевых условиях, шашлыки у вечернего костра. Стоимость тура на одного человека с учетом трансфера Таштагол (автовокзал) - поселок Усть-Кабырза - Таштагол (автовокзал) - 6,25 тысячи рублей.

Заведующий отделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН (Москва), доктор исторических наук Сергей Васильев сообщил, что вероятность существования йети ничтожно мала, что ученые-антропологи еще ни разу не встречали и не исследовали тела йети.

В свою очередь, один из ведущих в России исследователей "снежного человека", кандидат исторических наук Игорь Бурцев (Москва) сообщил, что нет ничего особенного в том, что йети видели в Кузбассе, так как Горная Шория является частью алтайской горной системы и считается местом размножения "снежных людей".

Однако затем, когда в конце марта Бурцев побывал в составе кузбасской экспедиции в Азасской пещере и не нашел следы йети, он отметил, что, если там и были какие-либо следы, то их просто-напросто затерли простые любопытствующие, потянувшиеся сюда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала