Рейтинг@Mail.ru
Ущерб, нанесенный культурному наследию Италии, минимален - эксперт - РИА Новости, 07.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Ущерб, нанесенный культурному наследию Италии, минимален - эксперт

© REUTERS / Livio AnticoliПоследствия землетрясения в Италии
Последствия землетрясения в Италии
Читать ria.ru в
"Безусловно, в этом средневековом городе Аквила находилось много старых построек, которые и пострадали в результате землетрясения, тогда как новые здания устояли. Но, с точки зрения всего культурного наследия Италии, это очень маленький процент", - сказала пресс-атташе Национального управления Италии по туризму ENIT Татьяна Божко.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Землетрясения в центральной Италии в области Абруццо, которые произошли в ночь на понедельник и вторник, не нанесли значительного ущерба культурному наследию страны, считает пресс-атташе Национального управления Италии по туризму ENIT Татьяна Божко.

Землетрясение магнитудой в 5,8 баллов в центральной Италии началось в ночь на понедельник. По предварительным данным, в зоне стихийного бедствия разрушено около 10 тысяч домов, около 70 тысяч человек остались без крова. Больше всего пострадал городок Аквила (центральная область Абруццо). Повторные толчки магнитудой 3,8 произошли в ночь на вторник- в 00.47 по местному времени (02.47 мск). Вскоре в 01.15 (03.15 мск) в этом же районе были зафиксированы еще более мощные колебания земной коры силой 4,8 по шкале Рихтера. Также как и накануне, эти подземные толчки ощущались в Риме.

"Безусловно, в этом средневековом городе Аквила находилось много старых построек, которые и пострадали в результате землетрясения, тогда как новые здания устояли. Но, с точки зрения всего культурного наследия Италии, это очень маленький процент", - сказала Божко РИА Новости.

По последним данным, наибольшие разрушения, вызванные землетрясением, произошли в Аквиле. Так, почти полностью разрушена базилика Санта-Мария-ди-Коллемаджо (Santa Maria di Collemaggio) XIII века, пострадали церкви - Санта-Мария-ди-Коллемаджо, Сан-Сильвестро, Санта-Мария-Паганика, Санта-Мария-дель-Суффраджо.

На ее взгляд, самые главные потери в результате этой трагедии - люди. По последним данным в результате землетрясения в ночь на понедельник пострадало 179 человек, 30 пропали без вести. Данных о потерях и пострадавших в результате повторных толчков пока не поступало.

Также, по словам Божко, эта трагедия не отразится на туристическом потоке из России в Италию.

"Это очень живописная область с выходом к морю, но малоизвестная в России. Все, как правило, начинают посещение Италии с Рима, Венеции, Флоренции, Неаполя - крупных городов, где сосредоточено наибольшее количество достопримечательностей", - рассказала она.

Тем не менее, отметила Божко, в последнее время небольшая часть туристов начала посещать эту область.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала