Рейтинг@Mail.ru
Египет ожидает снижения туристического потока в 2009 году - РИА Новости, 23.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Египет ожидает снижения туристического потока в 2009 году

© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкЕгипет ожидает снижения туристического потока в 2009 году из-за кризиса
Египет ожидает снижения туристического потока в 2009 году из-за кризиса
Читать ria.ru в
"Мы ожидаем, что в 2009 году общее число туристов сократится на 10-12%, хотя, конечно, мы будем делать все, чтобы снизить этот показатель", - сказал министр туризма АРЕ Зухейр Гарана, находящийся с визитом в Москве. Он напомнил, что в 2008 году Египет пережил туристический бум.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Поток туристов в Египет в 2009 году сократится на 10-12% по сравнению с показателем прошлого года, когда эту страну посетили почти 13 миллионов иностранных граждан, заявил в понедельник министр туризма АРЕ Зухейр Гарана, находящийся с визитом в Москве.

"Мы ожидаем, что в 2009 году общее число туристов сократится на 10-12%, хотя, конечно, мы будем делать все, чтобы снизить этот показатель", - сказал Гарана в интервью РИА Новости.

Он напомнил, что в 2008 году Египет пережил туристический бум. Тогда страну посетили 12,8 миллиона иностранных граждан, что превысило показатель 2007 года на 15,3%. При этом первое место по числу туристов заняла Россия (1,8 миллиона).

Тенденция к снижению потока туристов в Египет, по словам министра, наметилась еще с осени прошлого года, когда разразился мировой экономический кризис.

"В октябре 2008 года прирост числа туристов по сравнению с этим же месяцем 2007 года составил 12%, в ноябре - уже 2,8%, а в декабре мы впервые получили отрицательный показатель в 4,2%", - отметил собеседник агентства.

В начале 2009 года, сообщил Гарана, число иностранных граждан, приезжающих на египетские курорты, продолжило снижаться.

"В январе-феврале этого года Египет посетили около 223 тысяч человек, что на 27,9% меньше, чем за тот же период 2007 года", - сказал он.

Одновременно с этим, по словам министра, снижается и продолжительность приобретаемых туров.

"Так, за первые два месяца 2009 года общая продолжительность туристических путевок составила два миллиона "ночей", при этом за тот же период годом ранее туристы провели у нас 3,7 миллиона "ночей", - сказал Гарана.

Вместе с тем, отметил собеседник агентства, египетские власти намерены сохранить у туристов интерес к посещению "страны пирамид".

"Прежде всего, мы продолжаем повышать уровень сервиса на наших курортах и расширять ассортимент услуг, включаемых в стоимость туров", - сказал министр.

Кроме того, отметил он, для некоторых туроператоров действуют программы компенсации стоимости авиаперелета, когда, в случае неполного заполнения рейсового самолета, египетские власти сами доплачивают за оставшиеся свободные места.

"В этом году мы будем также проводить большое число рекламных туров для представителей иностранных туристических фирм и журналистов, чтобы ознакомить их с новыми туристическими продуктами, такими, например, как экотуризм", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала