Рейтинг@Mail.ru
Туризм-2009: рост на фоне кризиса? - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Туризм-2009: рост на фоне кризиса?

© РИА Новости / Михаил ЦыгановМосковская международная выставка "Путешествия и туризм" (MITT-2009)
Московская международная выставка Путешествия и туризм (MITT-2009)
Читать ria.ru в
"Если туристы поведут себя умно, мы не ждем особенно резкого спада в 2009 году", - заявила РИА Новости представительница страны-лидера прошлого года: руководитель отдела въездного туризма Русско-китайского туристического клуба Пекина Шэнь Юань.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Несмотря на серьезные проблемы мировой индустрии путешествий вследствие глобального финансово-экономического кризиса, в этом море спада заметны не столь уж редкие островки продолжающегося роста, показали встречи на главном туристическом событии России - четырехдневной Московской международной выставке "Путешествия и туризм" (MITT-2009), завершающей в субботу работу в "Экспоцентре" на Красной Пресне.

Туризм-2008

Число выездов туристов из России в 2009 году может сократиться на 20-25% по сравнению с 2008 годом, заявил за неделю до открытия MITT, входящей в пятерку наиболее известных в мире событий международного туризма, глава Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризма) Анатолий Ярочкин.

Он напомнил, что по итогам 2008 года за рубеж съездило с туристическими целями более 11,3 миллиона россиян (на 21% больше, чем годом ранее), а внутри страны отдохнуло 30,3 миллиона человек (на 6% больше, чем в 2007 году).

По его словам, наибольший рост по итогам прошлого года показало китайское направление - количество россиян, совершивших поездку в Китай, увеличилось на четверть и превысило 2 миллиона человек. Рост турпотока в Турцию увеличился на 15% (в 2008 году эту страну посетили 2,2 миллиона россиян). Третье место по количеству выездов (1,4 миллиона) российских туристов в прошлом году занял Египет, рост составил 14%. Хорошие результаты показал и Израиль: после отмены визового режима турпоток в эту страну увеличился более чем в два раза - до 98 тысяч поездок.

Плохие новости - но не только

На первый взгляд, начавшие поступать официальные данные о выезде россиян за рубеж в период высокого зимнего сезона подтвердили худшие опасения туроператоров: по сведениям газеты "Коммерсант", в декабре-январе зафиксировано снижение количества российских туристов по таким направлениям, как Испания и Турция. Число выданных россиянам виз в Испанию (через эту страну добираются до горнолыжной Андорры) за первый месяц года снизилось на 33% - до 6,8 тысячи. Турпоток в Турцию также сократился на треть - до 31,8 тысячи человек.

Однако Австрия (самое популярное горнолыжное направление), в декабре продемонстрировала рост как по числу прибывших россиян (на 13% - до 22 тысяч человек), так и по количеству проведенных ими в стране ночей (на 23%). Экскурсионные Чехия и Финляндия в том же месяце показали небольшой прирост российских туристов на фоне уже начавшегося спада потока в эти страны из Западной Европы.

Неравновмерный спад перевозок

Общий мировой спад в области перевозок стал заметен уже полгода назад, и неблагоприятные вести от авиалиний поступают то и дело. Не стала исключением и одна из ведущих авиакомпаний мира Singapore Airlines, которая сообщила на этой неделе о предстоящем в новом финансовом году 17-процентном сокращении своего воздушного флота и снижении числа перевезенных ей в феврале 2009 года пассажиров на 20% по сравнению тем же месяцем с годом ранее.

"Однако это никоим образом не касается наших рейсов в Москву и из Москвы", - заявила РИА Новости директор по продажам и маркетингу российского представительства Singapore Airlines Любовь Трофимова.

"Более того, часто мы не можем найти свободные места, даже когда об этом нас просят наши давние партнеры, которым мы всячески стараемся помочь", - добавила она.

А в декабре прошлого года - уже через несколько месяцев после начала кризиса - в Москву стала совершать рейсы и Etihad Airways, имеющая разветвленную сеть по всему миру, сказала РИА Новости генеральный менеджер Etihad Россия Наталья Горюнова. При этом уже в апреле авиакомпания намерена перейти с пяти рейсов в Москву из Абу-Даби в неделю на ежедневные и также делает ставку на перевозку туристов в Юго-Восточную Азию, показавшую в прошлом году неплохие результаты в области туризма.

Острова роста

"Число российских туристов, прибывших в 2008 году в Индонезию, увеличилось по сравнению с годом ранее более чем на 39%, превысив 65 тысяч человек", - заявил РИА Новости генеральный директор министерства культуры и туризма Индонезии Сапта Нирвандар.

Что особенно обнадеживает, рост продолжился и в январе: число гостей из России выросло на 3% - до 9 тысяч 391 человека, добавил он.

Особую ставку Минкульттуризма Индонезии делает на начало прямого регулярного авиасообщения с Россией: благодаря заключенному двумя странами межправительственному соглашению, оно может начаться возвращением в Индонезию летавшего в нее годы назад "Аэрофлота" уже этим летом, добавил генеральный директор.

На 58% в 2008 году вырос турпоток из России и в соседнюю с Индонезией Малайзию, и хотя он составляет ничтожную долю от общего числа иностранных туристов в этой стране (27 тысяч россиян на 23 миллиона гостей), как и в Индонезии, рост продолжился и в январе: число россиян, посетивших Малайзию, увеличился на 10%.

Несмотря на экономический кризис, власти Малайзии надеются на дальнейший рост: по словам директора представительства министерства по туризму Малайзии в России Азизы Азиз, национальный авиаперевозчик Malaysia Airlines рассматривает возможность открытия в 2010 году прямого регулярного авиасообщения между Москвой и Куала-Лумпуром, говорится в сообщении на официальном сайте MITT.

В свою очередь, о росте гостей из РФ сообщают и с намного более близкого к России Кипра: по данным статистической службы острова в феврале 2009 года они стали единственным растущим сегментом местного туристического рынка: на фоне общего снижения притока иностранных туристов на Кипр почти на 20% число гостей из России выросло примерно на те же 20% - до 2,347 тысячи человек.

Год "умного туриста"

"Если туристы поведут себя умно, мы не ждем особенно резкого спада в 2009 году", - заявила РИА Новости представительница страны-лидера прошлого года: руководитель отдела въездного туризма Русско-китайского туристического клуба Пекина Шэнь Юань.

"Посмотрите, что происходит: авиаперелеты резко подешевели, отели стоят намного меньше, падают цены на экскурсии, питание, всевозможные услуги, - говорит она. - Такую возможность нельзя упускать".

Вдобавок, многие страны, не надеясь привлечь туристов просто сниженными ценами, принимают и дополнительные меры.

"На Бали для гостей из России введена в действие бонусная программа - для тех, кто провел на Острове богов семь ночей, восьмая предоставляется бесплатно", - заявил РИА Новости вступивший в начале этого года в должность почетного консула РФ в Индонезии глава Ассоциации работающих с Россией индонезийских туроператоров "Привет, Бали!" Чаирул Нуку Камка.

"Принимается и множество других мер: бесплатные посещения знаменитых балийских спа, ужины и так далее, причем часто гости могут сами выбрать тот или иной из возможных бонусов", - добавил он.

В пятницу MITT-2009, работавшая предыдущие два дня в режиме "только для профессиональных посетителей", открыла свои двери и для широкой публики. В таком же режиме пройдет и суббота - последний день работы форума, в котором принимают участие 3 тысячи компаний из 120 стран и регионов мира, большая часть которых представлена национальными стендами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала