Рейтинг@Mail.ru
Российские туристы из-за кризиса стали меньше посещать Египет - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Российские туристы из-за кризиса стали меньше посещать Египет

Читать ria.ru в
"Общий туристический поток в Египет за первые месяцы 2009 года снизился на 10-12%, кризис особенно сказался на российском рынке, учитывая деноминацию национальной валюты", - сказала собеседник агентства. Кроме того, реже стали ездить в Египет жители других бывших республик ССCР, а также туристы из Польши, где национальная валюта потеряла в цене, что привело к росту стоимости туров.

КАИР, 12 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Поток туристов из России и других стран СНГ на египетские курорты заметно сократился в первые два месяца 2009 года из-за финансового кризиса и девальвации национальных валют, сказала РИА Новости официальный представитель Минтуризма Египта Умейма аль-Хусейни.

"Общий туристический поток в Египет за первые месяцы 2009 года снизился на 10-12%, кризис особенно сказался на российском рынке, учитывая деноминацию национальной валюты", - сказала собеседник агентства. Кроме того, реже стали ездить в Египет жители других бывших республик ССCР, а также туристы из Польши, где национальная валюта потеряла в цене, что привело к росту стоимости туров.

При этом на потоке туристов из таких стран как Франция, США, Германия и Великобритания мировой финансовый кризис практически не отразился. Но поскольку туристы из России - самые многочисленные на египетских курортах, изменения на этом рынке сильно влияют на общую картину. "Это особенно заметно на примере Шарм-эш-Шейха и Хургады, где в это время россияне составляют значительную часть отдыхающих", - сказала аль-Хусейни. По ее словам, в этих городах гостиницы в начале года были заполнены на 60-65%, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 90-100%.

Что касается Каира, а также южных египетских курортов Луксора и Асуана, то там туристический спад практически не заметен. "В Каире наполняемость гостиниц зафиксирована на обычном для этого сезона уровне - 70-75%", - пояснила представитель Минтуризма. По ее словам, на юге Египта - в Луксоре и Асуане, где сейчас самый разгар сезона, гостиницы заполнены на 80-95%.

В целом, египетские власти считают вполне допустимым спад в притоке туристов и пытаются сделать все, чтобы сохранить интерес к посещению "страны пирамид". "Министр туризма сейчас совершает много зарубежных поездок, цель которых - ознакомить туроператоров с нашими планами, предложить сотрудничество в сфере рекламы туристического продукта", - сказала аль-Хусейни. По ее словам, египетское правительство готово, наравне с крупными туроператорами, вкладывать средства в развитие маркетинга.

Что касается России, министр туризма Египта Зухейр Гарана намерен уже в марте этого года посетить Москву для участия в туристической ярмарке. По словам аль-Хусейни, египетская сторона планирует ознакомить российских партнеров с планами в сфере туризма. "Мы также будем проводить специальные рекламные туры для представителей турфирм и журналистов, чтобы представить наши новые туристические продукты", - сообщила египетский представитель.

По ее словам, Египет, в частности, предлагает в 2009 году новый вид туристических программ - экотуризм. Речь идет об организации новых маршрутов, в частности, в египетскую провинцию Эль-Вади Эль-Гадид на юго-западе страны. Этот практически незаселенный пустынный район привлекает западных туристов возможностью отдохнуть в условиях нетронутой природы. В последнее время в провинции появляется туристическая инфраструктура, в том числе новые отели.

В прошлом году Египет пережил настоящий туристический бум, многие гостиницы на популярных курортах были переполнены. Всего страну посетили 12,8 миллиона туристов, что стало рекордным показателем для "страны пирамид".

Первое место по числу туристов заняла Россия (1,8 миллиона), второе - Германия (1,2 миллиона). Доходы от туризма превысили 11 миллиардов долларов, что составляет 11,1% ВВП страны. В туристической сфере занято более 12% экономически активного населения страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала