Рейтинг@Mail.ru
Чеховский фестиваль представит спектакль Робера Лепажа "Эоннагата" - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Чеховский фестиваль представит спектакль Робера Лепажа "Эоннагата"

© Фото : Eric Labbé, предоставлено МТФ им.А.П. ЧеховаСцена из спектакля "Эоннагата"
Сцена из спектакля Эоннагата
Читать ria.ru в
Спектакль "Эоннагата" о легендарном шпионе XVIII века шевалье д'Эоне, созданный режиссером-экспериментатором Робером Лепажем, танцовщиком и хореографом Расселом Малифантом, звездной балериной Сильви Гиллем и модельером Александром МакКуином, представит X Чеховский фестиваль на сцене Театра имени Моссовета с четверга по субботу.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Спектакль "Эоннагата" о легендарном шпионе XVIII века шевалье д'Эоне, созданный режиссером-экспериментатором Робером Лепажем, танцовщиком и хореографом Расселом Малифантом, звездной балериной Сильви Гиллем и модельером Александром МакКуином, представит X Чеховский фестиваль на сцене Театра имени Моссовета с четверга по субботу, сообщили на пресс-конференции.

"Определить жанр нашего спектакля довольно трудно - здесь и театр, и танец, и искусство японского театра кабуки. Идея возникла шесть лет назад в Австралии на фестивале, где мы встретились и решили сочинить какую-то совместную постановку. Мы не знали, что это еще будет, нам хотелось попробовать всего понемножку, мы выдумывали, импровизировали - и главное, нам хотелось выйти из рамок нашей обычной деятельности", - сказал Робер Лепаж.

Главный герой спектакля - исторический персонаж Шарль де Бомон, больше известный как шевалье д'Эон, который был дипломатом, знаменитым фехтовальщиком и, по совместительству, тайным агентом. За свою жизнь он успел познать и славу, и почести, и нищету, и изгнание. Чтобы достичь своих целей, он часто переодевался в женское платье, и был в этом обличии настолько правдоподобен, что многие считали его истинным. Но, как сказал Лепаж, их не интересовала медицинская сторона вопроса, а была интересна сама неординарная личность д'Эона.

Он добавил, что его опыт работы с прекрасными танцовщиками постановки и хореографом оказался весьма удачен, и может последовать продолжение.

По словам Сильви Гиллем, проект для нее родился из ее восхищения спектаклями Лепажа. "Конечно, всем нам хотелось вырваться из нашего обычного мира", - сказала балерина. - Репетиции с Робером - это было совершенно не то, к чему я привыкла. Все время что-то менялось, вплоть до премьеры, и мне этот тип творчески-импровизационный работы очень симпатичен".

На вопрос, почему Сильви Гиллем изменила классическому танцу, она сказала, что это заблуждение, и она сама пришла к нему отнюдь не в начале карьеры.

"Я всегда искала новые формы и танцевала в "Лебедином озере", в "Жизели" и одновременно в балетах Форсайта. Для меня здесь нет никаких противоречий, и этот переход для меня абсолютно естественен", - пояснила она.

Рассел Малифант, использующий в танце не только классическую и современную хореографию, но свои познания в области йоги, капоэйры, контактной импровизации и тайчи, сообщил, что для него самым интересным в работе над спектаклем стал необычный реквизит - это и веера, и деревянные палочки, которые внесли японскую ноту в постановку. Он отметил необычные костюмы из потрясающих тканей, созданные знаменитым модельером Александром МакКуином, и огромную роль света в представлении. Малифант также признался, что с удовольствием привез бы свои работы в Москву.

Десятый Чеховский международный театральный фестиваль проходит в столице с 25 мая по 31 июля. В этом году он делает акцент на испанские и итальянские постановки, показывая спектакли Марии Пахес, Начо Дуато, Александра Экмана, Эммы Данте и Ромео Кастеллуччи. В нем также участвуют работы Сильви Гиллем, Робера Лепажа, Филиппа Жанти, Мэтью Боурна и Доннеллана Деклана. В московской программе представлены работы Миндагауса Карбаускиса, Дмитрия Крымова, Юрия Любимова, Марка Захарова, Петра Фоменко, Камы Гинкаса, Сергея Женовача, Кирилла Серебренникова и Римаса Туминаса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала