Рейтинг@Mail.ru
"Звезды белых ночей" приедут из Санкт-Петербурга в Москву на три дня - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Звезды белых ночей" приедут из Санкт-Петербурга в Москву на три дня

Читать ria.ru в
Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" Валерия Гергиева привезет в Москву балет "Легенды о любви", в котором на сцене "Крокус Сити Холла" выступят 26 и 27 мая ведущие балерины Мариинского театра, а 28 мая состоится гала-концерт звезд балета Мариинки.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" Валерия Гергиева привезет в Москву балет "Легенды о любви", в котором на сцене "Крокус Сити Холла" выступят в четверг и пятницу ведущие балерины Мариинского театра, а в субботу состоится гала-концерт звезд балета Мариинки, сообщила журналистам в среду знаменитая балерина Ульяна Лопаткина.

"У меня есть огромное желание представить в Москве этот спектакль так, как я его чувствую, как я его слышу. Это одна из любимых моих ролей. И один из самых противоречивых спектаклей, чем он мне и нравится", - сказала Лопаткина, которая в первый день исполнит ведущую партию в "Легендах о любви".

По ее словам, "балет вообще нелегко танцевать, а "Легенда о любви" считается одним из сложнейших".

"Потому, что графика от кончиков пальцев рук до пуантов насыщена до такой степени, что важны все мелочи. Здесь есть как классические, так и сложные спортивные номера. По дыханию спектакль отличается и от "Баядерки", и от "Жизели", и от "Лебединого озера" из-за серьезной физической нагрузки", - рассказала артистка.

История "Легенд о любви" основана на восточной сказке о царице Мехменэ Бану, которая пожертвовала своей красотой ради выздоровления сестры - по велению бродячего колдуна она навсегда завесила лицо платком. Сестра Ширин выживает, но дальше начинается драма: во дворце появляется юный и прекрасный Ферхад, в которого влюбляются обе девушки.

На взгляд Лопаткиной, "образ Махменэ Бану наиболее ярко отражает сущность женщины, которая проживает жизнь от начала до конца со всеми противоречиями, испытаниями - в роли есть и жертвенность, и жестокость, и самолюбие, и любовь - жертвенная, эгоистичная, уничтожающая, карающая".

"Естественно, на протяжении спектакля образ героини меняется. Интересно еще, что это рассказ с помощью восточных иероглифов - в этом легкость, поскольку присутствует символизм, и в этом сложность, поскольку "выписать" телом все эти так называемые "слова" очень тяжело", - призналась Лопаткина.

Балет в трех действиях "Легенда о любви" - постановка Юрия Григоровича на музыку Арифа Меликова - в этом году отмечает полвека. Мировая премьера состоялась в 1961 году в Театре оперы и балета имени Кирова, который сегодня называется Мариинским. В честь юбилея балета во время его исполнения в Москве композитор будет присутствовать в зале "Крокуса".

Как рассказал заведующий балетной труппой Мариинского театра Юрий Фатеев, "в Москву постановка Мариинского театра не приезжала более 25 лет, и театр рад вновь показать его зрителям столицы".

"Мы счастливы и горды, что в течение полувека этот балет не сходил с афиш Мариинского театра. Он всегда присутствовал в репертуаре, поскольку является настоящим событием в истории и отражает историю именно советского балета. Ведь далеко не все советское время было плохим, как принято сейчас считать. В области искусства было создано много интересных работ, и "Легенда о любви" - не исключение. Спектакль остается в расписании театра так долго, потому что он актуален, и зрители продолжают приходить на постановку", - отметил он.

Программа гала-концерта звезд балета Мариинского театра, которая пройдет в Москве в субботу, будет состоять из двух отделений. В первом Екатерина Кондаурова станцует заглавную партию в одноактном балете "Кармен-сюита" на музыку Жоржа Бизе в оркестровке Родиона Щедрина, а во втором зрители увидят па- де-де из балета "Жизель", хореографические миниатюры "Русская", "Расставание", "Тарантелла", па-де-де на музыку Чайковского и классическое па-де-де на музыку Обера.

В этом году "Звезды белых ночей" проходят в 19 раз, и помимо Санкт-Петербурга, представляют свои концерты в Москве и Великом Новгороде. Музыкальный форум открылся в северной столице 23 мая, а завершится он 24 июля - за девять недель фестиваля будет дано более 115 спектаклей и концертов.

В том числе, в этом году фестиваль принимает у себя Международный конкурс имени Чайковского: на сцене Концертного зала Мариинского театра пройдут прослушивания третьего тура у вокалистов и гала-концерт лауреатов конкурса.

Ежегодный летний международный музыкальный фестиваль Мариинского театра впервые прошел в 1993 году по инициативе директора и художественного руководителя театра Гергиева. С 1993 года продолжительность форума составляла две недели, а с 2000 года - месяц и более. Программа фестиваля включает премьеры оперных и балетных спектаклей, симфонические концерты, вокальные и инструментальные вечера, концертные исполнения опер и многое другое.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала