Рейтинг@Mail.ru
"Утраченные иллюзии" Десятникова и Ратманского впервые покажут в ГАБТе - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Утраченные иллюзии" Десятникова и Ратманского впервые покажут в ГАБТе

Читать ria.ru в
Мировая премьера балета "Утраченные иллюзии" по одноименной повести Оноре де Бальзака, который композитор Леонид Десятников и хореограф Михаил Ратманский создали специально для Большого театра, пройдет в воскресенье, 24 апреля на его Новой сцене. Идея поставить в Большом этот балет родилась еще в 2007 году, поэтому его премьера - событие важное и долгожданное.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Мировая премьера балета "Утраченные иллюзии" по одноименной повести Оноре де Бальзака, который композитор Леонид Десятников и хореограф Михаил Ратманский создали специально для Большого театра, пройдет в воскресенье, 24 апреля на его Новой сцене, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Роман Бальзака однажды уже становился основой для балетной постановки в России: в 1936 году Ростислав Захаров поставил "Утраченные иллюзии" на музыку Бориса Асафьева в ленинградском Кировском театре. Одну из партий в нем танцевала Галина Уланова.

 

Для нынешних "Утраченных иллюзий" Ратманский обратился к изначальному либретто Владимира Дмитриева, которое несколько отличается от литературного оригинала. У Бальзака главный герой Люсьен - поэт, журналист и литератор, а в театральном прочтении он преобразился в композитора. По аналогии у Бальзака женские образы - актрисы, а здесь - балерины.

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов сообщил на пресс-конференции, что идея поставить в Большом этот балет родилась еще в 2007 году, поэтому его премьера - событие важное и долгожданное.

"Я очень рад, что собралась такая замечательная компания талантливых творческих людей", - сказал он.

Алексей Ратманский добавил, что впервые работает с постановкой, музыка для которой была написана специально.

"Это чудо, случившееся в моей жизни, прекрасно. С одной стороны, музыка очень танцевальная и хочется создавать на нее хореографию, а с другой стороны, это довольно сложно, потому что хочется быть на ее уровне", - пояснил он. Ратманский добавил, что балет на сцене Большого будут представлять четыре состава - так что фактически это будут четыре разных спектакля.

Десятников отметил, что работа над балетом стала для него большим удовольствием. "Более адекватного выражения моей музыки я не видел", - добавил он.

"Утраченные иллюзии" стали первым опытом работы в Большом французского художника Жерома Каплана. Он признался, что он давно мечтал поработать над постановкой в ГАБТе - для него это тем более приятно, что его дед был выходцем из России.

Ратманский и Десятников же встречаются в работе не впервые: вместе они создали постановки "Вываливающиеся старухи" и "Русские сезоны".

Дирижером постановки выступил Александр Ведерников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала