Рейтинг@Mail.ru
"Дядя Ваня" Туминаса и балеты Килиана закроют "Золотую Маску" - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Дядя Ваня" Туминаса и балеты Килиана закроют "Золотую Маску"

© Фото : предоставлено пресс-службой фестиваля "Золотая маска"Сцена из спектакля "Дядя Ваня" в постановке Римаса Туминаса на фестивале "Золотая Маска"
Сцена из спектакля Дядя Ваня в постановке Римаса Туминаса на фестивале Золотая Маска
Читать ria.ru в
"Дядя Ваня" Вахтанговского в постановке художественного руководителя театра Римаса Туминаса выдвинут на премию в пяти номинациях. Балеты "Маленькая смерть" и "Шесть танцев" на музыку Моцарта в постановке худрука Нидерландского балетного театра Иржи Килиана выдвинуты на "Золотую Маску" как лучший балетный спектакль и за лучшее исполнение мужской и женской ролей.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Фестиваль "Золотая Маска" завершит работу в четверг выдвинутыми на нее постановками двух столичных театров - Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко представит балеты "Маленькая смерть" и "Шесть танцев", а театр имени Евгения Вахтангова - чеховского "Дядю Ваню", сообщили "РИА Новости" в пресс-службе фестиваля.

"Дядя Ваня" Вахтанговского в постановке художественного руководителя театра Римаса Туминаса выдвинут на премию в пяти номинациях: как лучший спектакль, лучшая режиссерская работа, лучшая работа художника (Адомас Яцовскис), художника по свету (Майя Шавдатуашвили) и за лучшее исполнение мужской роли. Причем на премию за лучшую мужскую роль претендуют сразу двое актеров, занятых в этом спектакле - Сергей Маковецкий и Владимир Симонов.

Одноактные балеты " Маленькая смерть" и "Шесть танцев" на музыку Моцарта в постановке знаменитого хореографа, худрука Нидерландского балетного театра Иржи Килиана, объединенные в один вечер, выдвинуты на "Золотую Маску" как лучший балетный спектакль и за лучшее исполнение мужской (Дмитрий Хамзин) и женской ролей. По последнему пункту номинированы сразу две балерины - Валерия Муханова и Анастасия Першенкова.

Лауреаты национальной премии "Золотая Маска" будут названы в пятницу на торжественной церемонии в Гостином Дворе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала