Рейтинг@Mail.ru
Заложники в "Тадж-Махале" освобождены, но спецоперация не закончена - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заложники в "Тадж-Махале" освобождены, но спецоперация не закончена

© REUTERS / Stringer Саперы переносят бомбу в специальном контейнере в районе отеля "Taj" в Мумбаи
Саперы переносят бомбу в специальном контейнере в районе отеля Taj в Мумбаи
Читать ria.ru в
После одиннадцатичасового штурма спецназ освободил заложников в захваченной террористами гостинице "Тадж-Махал" в индийском городе Мумбаи (бывший Бомбей). Однако постояльцы остаются в своих номерах, спецоперация по "зачистке" отеля продолжается.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. После одиннадцатичасового штурма спецназ освободил заложников в захваченной террористами гостинице "Тадж-Махал" в индийском городе Мумбаи (бывший Бомбей). Однако постояльцы остаются в своих номерах, спецоперация по "зачистке" отеля продолжается.

Террористы, которые вечером в среду предприняли серию атак в семи районах Мумбаи, остаются в отелях "Оберой" и "Трайдент".

Атака боевиков на индийский финансовый и деловой центр город Мумбаи унесла жизни более 100 человек и заставила содрогнуться не только Индию, но и весь мир.

Несколько групп вооруженных автоматами АК-47 и гранатами террористов в среду вечером начали расстреливать мирных людей в ресторанах, на улицах, на железнодорожном вокзале и в пятизвездочных гостиницах.

Камеры телевидения и видеонаблюдения запечатлели одетых в джинсы и футболки молодых людей 20-25 лет, которые методично и хладнокровно стреляли в ничего не подозревавших мирных жителей. Погибли более ста человек, около 300 человек ранены.

Террористы засели также в одной из больниц Мумбаи и в израильском религиозном и образовательном центре.

"Операция (по ликвидации террористов) проводится очень аккуратно с тем, чтобы не было жертв среди невинных людей", - сказал глава полиции штата А. Н. Рой (A.N. Roy).

Там были россияне

Российские граждане в результате террористических актов в Мумбаи не пострадали, заявил МИД РФ. Посольство РФ в Индии и генконсульство в Мумбаи поддерживают тесное взаимодействие с индийскими властями.

Генконсул РФ в Мумбаи Александр Мантыцкий сообщил РИА Новости, что две стюардессы российской авиакомпании "Аэрофлот", которая осуществляет регулярные рейсы в индийский город Мумбаи, находятся в атакованной террористами гостинице "Трайдент". По его словам, обе "находятся в безопасности в своих номерах".

Генконсул уточнил, что в гостинице накануне остановились 10 членов экипажа "Аэрофлота", восемь из которых к настоящему времени доставлены в генконсульство РФ в Мумбаи.

В свою очередь официальный представитель "Аэрофлота" Ирина Данненберг заявила, что со всеми сотрудниками авиакомпании в Мумбаи поддерживается связь и все они живы.

"Рособонэкспорт" ранее сообщил, что в "Тадж-Махале" находились и девять российских специалистов. Они не пострадали. Своим ходом россияне добрались до генконсульства РФ.

Захват

Террористы атаковали места скопления иностранцев и городской элиты: это пятизвездочная гостиница постройки 1903 года "Тадж-Махал", ставшая визитной карточкой города, отели "Трайдент" и расположенный рядом "Оберой", элитное кафе "Леопольд".

Немало людей погибли на железнодорожном вокзале имени Чхатрапати Шиваджи, ранее известном как Терминал королевы Виктории, при взрыве на бензоколонке, под шквальным огнем у популярного кинотеатра "Метро", в зданиях двух центральных больниц, в ряде других зданий.

Террористы перемещались пешком и на автомобилях из одного района в другой, расстреливая прохожих и полицейских.

Через некоторое время полиции удалось уничтожить двоих нападавших. Затем появились сведения о задержании девяти предполагаемых участников нападения, но атаки не прекратились.

Первоначально террористы засели в гостиницах "Трайдент" и "Тадж-Махал", наводя ужас на постояльцев, гостей и персонал.

В ходе штурма удалось вызволить более 100 гостей, которые не успели бежать ранее.

Сейчас территория вокруг гостиницы "Трайдент" оцеплена, полиция и армейский спецназ пытаются выбить террористов. В здании остаются десятки мирных жителей.

Мишень - иностранцы

Основной мишенью террористов, по поступающим данным, были иностранцы.

Вырвавшийся из рук террористов в гостинице "Тадж-Махал" иностранный турист, стирая с лица копоть пожара, рассказал в эфире телеканалов, что боевики искали подданных Великобритании и граждан США.

Неподалеку от "Трайдента" бандиты захватили в израильском центре в заложники семью израильтян из пяти человек. По последним данным, спецназ вызволил троих, в том числе ребенка. При этом не уточняется, являются ли они членами этой семьи и что случилось с оставшимися двумя ее членами, а также с террористами.

Потери полиции

Полиция Мумбаи потеряла в ходе атак террористов 12 человек убитыми. Среди погибших - глава антитеррористического отдела полиции Хемант Каркаре и ветеран полицейской службы Виджай Саласкар.

От пуль террористов погибли два бойца армейского спецназа, который был задействован в штурме на территории "Тадж-Махала".

Требования и ответственность

Некто, представившийся моджахедом, засевшим в гостинице "Оберой", позвонил на один из телеканалов и потребовал освободить всех "моджахедов" из индийских тюрем в обмен на обещание выпустить заложников. Он также потребовал оставить мусульман в Индии в покое.

Ответственность за теракты взяла на себя ранее неизвестная группировка "Декканские моджахеды".

Ранее по Индии прокатилась серия взрывов в крупных городах, ответственность за которую взяла на себя группировка "Индийские моджахеды", также ранее неизвестная.

В СМИ появляются и другие подробности. Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя ВМС Индии Манохара Намбияра сообщает о задержании индийскими военными моряками прибывшего из пакистанского порта Карачи судна по подозрению в причастности к терактам.

Телеканал "Хэдлайнс тудэй" передает, что судно называется MV Alpha. По версии ТВ, террористы прибыли на этом судне, а затем на надувных лодках добрались до Мумбаи.

Школы и биржи закрыты

Представители главных площадок по торговле акциями в стране - Национальной фондовой биржи и Бомбейской фондовой биржи - заявили, что в четверг торги отменяются.

Местные власти отменили занятия в школах и вузах Мумбаи. Городской университет перенес в этой связи намеченные на четверг экзамены.

Беспрецендентный теракт

Глава оппозиционной "Бхаратия джаната парти", кандидат от оппозиции в премьер-министры на будущих парламентских выборах Лал Кришна Адвани назвал теракты "беспрецедентными". По его словам, подготовка столь масштабной террористической операции занимает не менее двух месяцев.

Эксперты указывают, что, по меньшей мере, одна группа террористов, которых, скорее всего, в начале было три, прибыла в центр Мумбаи на надувной лодке. Они причалили у знаменитой монументальной арки перед гостиницей "Тадж-Махал", где оборудован причал.

По данным экспертов, ранее такие вылазки с моря осуществляли только боевики Организации освобождения Палестины и ланкийской сепаратистской группировки "Тигров освобождения Тамил Илама".

В Индии подобных акций раньше никогда не было. Атака на Мумбаи стала одним из самых крупных террористических актов в Индии с 1993 года.

12 марта 1993 года в Бомбее (так тогда называлась деловая столица Индии) почти одновременно были приведены в действие 13 взрывных устройств, заложенных в помещениях фондовой биржи, представительстве индийской авиакомпании, иммиграционном департаменте, почтамте и трех гостиницах. Погибли 400 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала