Рейтинг@Mail.ru
На индонезийском острове Сулавеси вновь гремят взрывы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На индонезийском острове Сулавеси вновь гремят взрывы

Читать ria.ru в
По заявлению официального представителя местной полиции, в самодельных взрывных устройствах использовались маломощные средства, и их организаторы ставили целью лишь посеять панику.

ДЖАКАРТА, 19 янв - РИА Новости, Михаил Цыганов. Не менее трех взрывов самодельных бомб прогремели за минувший четверг в городе Посо на индонезийском острове Сулавеси, сообщают в пятницу утром национальные СМИ.

Утром взрывное устройство сработало близ полицейского участка и одного из рынков, вызвав панику среди прохожих. Вечером минувшего дня еще два взрыва раздались у христианской церкви и у центрального рынка, передает национальное информационное агентство Антара.

По заявлению официального представителя местной полиции, в самодельных взрывных устройствах использовались маломощные средства, и их организаторы ставили целью лишь посеять панику. Тем не менее, обстановка в центральной части Сулавеси остается напряженной после того, как на прошлой неделе во время проводившейся там операции индонезийская полиция уничтожила двоих оказывавших ей вооруженное сопротивление исламистских боевиков и арестовала еще семерых.

Во время похорон одного из убитых боевиков разъяренная толпа растерзала случайно проходившего мимо полицейского. После этого полиция получила приказ открывать огонь на поражение по имеющим при себе незаконно огнестрельное оружие лиц, передает Антара.

Обстановка в центральной части Сулавеси резко обострилась в последние месяцы после приведения там в исполнение смертного приговора троим христианам.

Трое индонезийских католиков - 60-летний Фабианус Тибо (Fabianus Tibo), 42-летний Домингус да Сильва (Dominggus da Silva) и 48-летний Маринус Риву (Marinus Riwu) - были еще в апреле 2001 года признаны виновными в разжигании межрелигиозного конфликта на Сулавеси и убийстве вследствие этого около ста человек. В числе вмененных им преступлений было убийство с помощью огнестрельного и холодного оружия десятков людей, пытавшихся найти убежище в мусульманской школе.

Их последняя апелляция была отклонена президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно, однако ряд международных правозащитных организаций, в том числе Международная амнистия, выразил сомнения в объективности суда и правильности ведения процесса. Все осужденные до расстрела заявляли о своей невиновности и требовали, чтобы следствие выявило истинных организаторов конфликта.

Около 90% из 240-миллионного населения Индонезии исповедуют ислам, однако на Сулавеси число мусульман и христиан практически одинаково. В 2000-2002 годах на острове происходили ожесточенные столкновения между двумя религиозными общинами. По имеющимся оценкам, жертвами кровопролития стали не менее двух тысяч человек.

После подписания в феврале 2002 года лидерами двух общин мирного соглашения обстановка на Сулавеси несколько нормализовалась. Однако центральная часть острова остается местом, где до сих пор часто совершаются теракты на религиозной почве.

Только на протяжении октября там раздались свыше десяти взрывов, выстрелом в голову в провинции города Палу двумя злоумышленниками был убит христианский священник, в ходе столкновений между силами безопасности и местным населением погибли два человека, в том числе трехлетний ребенок.

В ходе проходящего в Джакарте в настоящее время суда над пятью исламистскими боевиками один из них признал, что организовал убийство в Посо в октябре 2005 года трех школьниц-христианок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала